Офтоп
Дамир Камалетдинов

Третья короткометражка режиссёра «Района №9», вдохновлённая «Нечто» и «Чужим»

Дакота Фаннинг, полярная станция и ложь корпораций.

Обновлено (10:00): В видео на YouTube появились встроенные русские субтитры.

Студия режиссёра Нила Бломкампа Oats представила короткометражный фильм «Зигота» (Zygote). Действие картины происходит в недалёком будущем на одной из станций, расположенных в зоне полярного круга. По сюжету фильма, из 98 членов персонала базы выживают только двое. Они вынуждены бежать от монстра, состоящего из частей тел остальных работников станции. Ситуацию осложняет то, что существо получает доступ к сознанию поглощённых людей, а его главная цель — убивать.

В интервью The Verge режиссёр рассказал о предыстории «Зиготы»: в 2040 году на Землю обрушился поток астероидов, содержавших уникальные металлы и полупроводники, неизвестные человечеству. Горнодобывающие корпорации быстро выросли и стали аналогом Google в XXI веке. Один из метеоритов оказался с ловушкой внутри: он содержал некий луч света, который «транслирует гигабайты данных» прямо в мозг тем, кто его обнаружит.

Именно это происходит с шахтёрами: они получили инструкцию о создании биологического раствора, благодаря которому свет сможет существовать. Эта субстанция сначала поглощала всю органику, а затем начала делать частью себя людей, превращаясь в огромного монстра.

Экспериментальные короткометражки от студии Oats продолжительностью около 20 минут появляются каждые две недели, а в перерыве между ними публикуют короткие концептуальные ролики.

Два уже вышедших фильма так или иначе касались военной тематики: в первом армия сопротивления противостояла инопланетным захватчикам, а во втором солдат во Вьетнаме боролся с мистическим Речным Богом. 7 июля студия выпустила короткий скетч о Боге с Шарлто Копли в главной роли.

Четвёртый фильм будет последним в первом цикле короткометражек Oats. Он получил название «Лима» и должен выйти 27 июля. Режиссёр Нил Бломкамп рассказал The Verge, что это будет триллер, действие которого будет происходить в наши дни.

#видео #oats #Бломкамп #Фаннинг #Зигота