Офтоп
Николай Чумаков

Захарова раскритиковала фильм НАТО о «Лесных братьях», воевавших с советской властью

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала попыткой «извратить историю» фильм НАТО, посвящённый прибалтийским партизанам, которые противостояли советской оккупации.

По словам Захаровой, «Лесные братья» — это организация, созданная из «фашистских недобитков», жертвами которых становились мирные жители. Она отметила, что партизанами управляли «западные спецслужбы».

В фильме «латышские патриоты» сражаются с некими «советскими». Для не знающих историю жертв западной пропаганды, «советские» — это некое воинствующее сообщество иноземцев, захвативших Латвию. И ведь никому и в голову не придёт задать вопрос: а сколько среди «советских» было латышей?

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

Представитель МИД призвала не допустить «извращение, сознательно распространяемое НАТО с целью подрыва итогов Нюрнберга». Также Захарова оставила ссылку на материал о прибалтийских партизанах, опубликованный на сайте МИДа.

11 июля НАТО опубликовало 8-минутный фильм «Лесные Братья», рассказывающий о партизанах из Эстонии, Литвы и Латвии, которые в 1940-1950 годах сражались против советской власти и выступали за независимость прибалтийских республик.