Офтоп
Александр Фаст

Проректор ДВФУ опроверг намерение вуза судиться с автором мема про и.о. ректора

Проректор по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов заявил, что вуз не намерен судиться с авторами новостного Инстаграма «Новости Владивостока». Ранее сообщество опубликовало мем с фотографией и.о. ректора ДВФУ. Земцов добавил, что считает произошедшее недоразумением, а мем «Мой ****** [малыш]» — «матерным» и не смешным.

Дмитрий Земцов. Фото со страницы в Фейсбуке

Земцов также обвинил администратора учётной записи «Новости Владивостока» в попытке нажиться на скандале с участием ДВФУ.

Зачем Даниил Губарев ведёт Инстаграм, очень похожий на акаунт вполне конкретного новостного портала и ранее этому порталу принадлежавший? Зачем решил опубличить переписку в чате? Да ещё и со своими оскорбительными комментариями? И уже после того, как недоразумение прояснилось? Видимо, все средства хороши для развития интернет-проекта.

Дмитрий Земцов, проректор по развитию Дальневосточного федерального университета

По словам Земцова, поскольку пресс-службе ДВФУ удалось выяснить, что «аккаунт сейчас принадлежит частному лицу, университет считает вопрос закрытым».

12 июля администратор новостного Инстаграма «Новости Владивостока» Даниил Губарев опубликовал переписку с заместителем руководителя департамента внешних коммуникаций ДВФУ Марией Лукиной, которая потребовала у него удалить мем-иллюстрацию с использованием фотографии исполняющего обязанности ректора вуза.

Вопреки заявлениям Земцова, в ходе переписки с Губаревым Лукина пригрозила ему иском уже после того, как он предупредил, что не имеет отношения к городскому сайту Владивостока, с которым его могли перепутать в пресс-службе ДВФУ.

Администратор «Новостей Владивостока» также предоставил TJ старый логотип Инстаграма, который отличается от текущего не только надписями, но и цветовой гаммой.

Старый логотип Инстаграма «Новости Владивостока»

Новый логотип Инстаграма «Новости Владивостока»

По словам Губарева, таким образом «федеральный университет выставлен дураком». В ответ на эти заявления Земцов добавил, что «университет не будет развивать эту тему».

Лукина назвала опубликованный в Инстаграме мем «оскорбляющим гражданина КНР, исполняющего обязанности ректора, ДВФУ в целом». До этого она отказывалась пояснять причины своего обращения к Губареву, поскольку по её мнению они были «очевидны».