Офтоп
Александр Фаст

Американский регулятор обвинил Google в оплате исследований для улучшения репутации компании

Организация Campaign for Accountability обвинила компанию Google в многомиллионных выплатах британским и американским учёным в обмен на научные публикации. Таким образом владельцы поисковика якобы пытались улучшить общественное мнение о Google.

Представители организации заявили, что обнаружили 329 исследовательских программы в области общественной политики, результаты которых могли бы оказать существенное влияние на прибыль Google и штрафы в её отношении. За эти научные работы, по данным CfA, компания платила от 5 тысяч до 400 тысяч долларов.

В отчёте Campaign for Accountability также говорится, что некоторые учёные напрямую отправляли черновые варианты исследований в Google для согласования с компанией и внесения изменений в содержание работ. Впоследствии, большинство сделанных в них выводов, оказались в пользу Google.

Представители регулятора отметили, что число «проплаченных» исследований резко возрастало в периоды, когда у Google начинались конфликты с представителями государственных структур. Например, каждая шестая оплаченная работа о Google была написана во время расследования деятельности компании Федеральной торговой комиссией США.

27 июня Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные 2,4 миллиарда евро за «использование доминирующего положения на рынке поисковых систем», благодаря которому компания нарушила антимонопольное законодательство Европейского союза. Позднее стало известно, что европейские регуляторы ведут новое расследование против Google, результатом которого может стать ещё больший штраф.