Офтоп
Никита Лихачёв

Bloomberg: Facebook представит в 2017 году VR-шлем, не привязанный к компьютеру или смартфону

По данным агентства Bloomberg, до конца 2017 года Facebook анонсирует новый продукт семейства Oculus — шлем виртуальной реальности, для работы которого не потребуется использовать ПК или смартфон. Его релиз ожидается в 2018 году.

Шлем Samsung Gear VR. Фото Maurizio Pesce, Flickr

Стоить устройство будет около 200 долларов. Его возможности и технические характеристики пока не финализированы, однако идея продукта в том, что шлем можно носить с собой и надевать, например, во время полёта в самолёте, чтобы смотреть фильмы или запускать приложения.

У Oculus уже есть шлем виртуальной реальности Rift, продающийся по цене в 400 долларов, но пока доступный только для разработчиков. Проблема устройства в том, что для его работы требуется подключение по проводу к мощному ПК, цена которого может составлять от 1000 долларов и выше.

Другая категория продуктов, над которой Facebook работает в сотрудничестве с Samsung — шлемы виртуальной реальности, в которые нужно вставлять смартфон, выполняющий функцию экрана. Шлем Samsung Gear VR стоит около 130 долларов, однако здесь снова есть необходимость в смартфоне, который обойдётся ещё в несколько сотен долларов (Galaxy S8 стоит 720 долларов в США).

По словам источников агентства, новое устройство (проект носит кодовое название Pacific) будет похоже по функциональности на Gear VR, а управляться будет при помощи беспроводного контроллера. Выпуском устройств может заняться Xiaomi и другие сотрудничающие с Facebook производители.

Устройство будет оснащено чипом Snapdragon, что сделает его более мощным, чем Gear VR. Однако в отличие от Rift, у нового шлема не будет технологии отслеживания положения пользователя в пространстве — то есть перемещаться в виртуальных мирах, ходя в реальном мире в шлеме, будет нельзя.