Офтоп
Сергей Звезда

Более 20 тысяч человек обязались убирать парки и туалеты, не прочитав пользовательское соглашение

Хотя бы на этот раз стоило изучить условия бесплатного Wi-Fi.

Фото PRNewsfoto, Purple

Британский провайдер Purple разыграл клиентов, добавив в условия пользования бесплатным Wi-Fi поучительный пункт. Каждый, кто подтверждал условия, автоматически соглашался на то, что компания может отправить его на общественные работы. Под такими правилами подписались 22 тысячи человек.

Перед тем, как использовать бесплатный Wi-Fi, пользователи должны были согласиться на работы длительностью до тысячи часов.

Общественные работы могут включать в себя:

— Чистку местных парков от экскрементов, которые оставили животные.

— Предоставление «обнимашек» бродячим кошкам и собакам.

— Очистку заторов в водостоках вручную.

— Чистку биотуалетов на местных фестивалях и других мероприятиях.

— Раскрашивание раковин улиток с целью скрасить их существование.

— Очистку улиц от прилипшей жевательной резинки.

из пользовательского соглашения Purple в рамках розыгрыша

Провайдер хотел показать, насколько опасными могут быть ситуации, при которых люди подписывают соглашения о предоставлении услуг, не читая его. Как подметил Mashable, уловку раскрыл «тревожно низкий» уровень пользователей, а точнее — всего один человек.

Страница с соглашением на использование Wi-Fi, которое видит каждый пользователь Purple. Для того, чтобы увидеть правила, достаточно на них кликнуть.

Британский провайдер хотел поддержать закон о защите персональных данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который начнёт работать 25 мая 2018 года. В Purple назвали нововведение одним из самых важных изменений по регулированию конфиденциальных данных за последние 20 лет.

Одно из условий подразумевает, что пользователи должны предварительно согласиться на использование информации о себе в маркетинговых целях. Согласие можно будет отозвать в любой момент. Компании обяжут нести ответственность за законность обработки данных, которая поручается третьим лицам-подрядчикам. По запросу компании должны будут предоставлять физическим лицам их личные данные, а также переносить их или уничтожать.