Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Мини-отель в вертолёте

Ночёвка обойдётся в 200 долларов.

Фото Courtesy of Helicopter Glamping

Посетители шотландского Стерлинга могут переночевать в настоящем списанном вертолёте, ранее использовавшемся для поисково-спасательных работ. За возможность провести в нём одну ночь придётся заплатить 200 долларов (около 12 тысяч рублей).

Мартин Стидман (Martyn Steedman) и его жена приобрели вертолёт на аукционе в марте 2016 года за 7 тысяч долларов (примерно 421 тысяча рублей) и провезли по дорогам свыше 500 километров, прежде чем установить своё приобретение в кемпинге в живописном месте.

В течение летних месяцев они восстанавливали внешний вид вертолёта, при этом некоторые детали пришлось докупать на eBay. В процессе работы выяснилось, что бывшему транспортному средству идеально подойдёт серая краска, которую используют для сельскохозяйственных зданий или ограждений.

Освещение организовали таким образом, что по вечерам вертолёт выглядит готовым к полётам. При этом внутри есть несколько кроватей и кресел, в которых может разместиться на ночь семья из двух взрослых и троих детей. Также в мини-отеле есть небольшая кухня и душевая комната.

Это не единственный известный случай, когда бывшее летательное средство после его списания превратили в общественное пространство. Например, владелец похоронного бюро из Ирландии купил списанный Boeing «Трансаэро», чтобы организовать в нём отель, а в Китае функционирует ресторан, расположенный в Boeing 737, некогда принадлежавший Индонезийским авиалиниям.