Офтоп
Александр Фаст

В Калифорнии посетительница выставки сломала экспонатов на 200 тысяч долларов, снимая селфи

Современное искусство мимолётно, а фотография в Инстаграме — это на века. Особенно, когда она стоит как новенький Ламборгини.

Золотая корона, представленная в рамках выставки Hypercaine. Фото 14th Factory

Посетительница проходившей в Лос-Анджелесе выставки корон попыталась снять селфи на фоне объектов искусства, но в итоге уронила один из стендов. Из-за эффекта домино за ним посыпались ещё около десятка соседних выставочных тумб, на которых стояли другие экспонаты.

По словам организаторов мероприятия, все выставленные в упавшем ряду работы оказались повреждены без возможности восстановления. Их общую стоимость кураторы оценили в 200 тысяч американских долларов (около 12 миллионов рублей).

В начале марта 2017 года одну из частей вашингтонской выставки зеркальных конструкций закрыли из-за посетителя, который в попытке снять селфи сломал экспонат стоимостью 800 тысяч долларов. Тогда замену стеклянному объекту пообещали найти в течение пары недель.

В марте 2014 года студент миланской Академии изобразительного искусства Брера при попытке сделать селфи сломал скульптуру «Пьяный сатир». По словам сотрудников академии, юноша пытался взобраться на статую 19 века, но случайно отломил ей ногу. Стоимость скульптуры не называется.