Офтоп
Дамир Камалетдинов

Airbnb отправил хозяйку квартиры на дополнительные занятия в школе за расизм в переписке

А заодно оштрафовал на 5 тысяч долларов.

Сервис для сдачи апартаментов Airbnb и Калифорнийская служба добросовестной занятости и жилья (DFEH) выписали денежный штраф хозяйке квартиры Тэми Баркер (Tami Barker), которая отказала гостю по расовому признаку. Девушке также предписали вернуться в школу и пройти уроки американо-азиатских отношений.

После жалобы пользовательницы сервиса на расизм, хозяйку дома пожизненно заблокировали в сервисе Airbnb, а DFEH начала расследование. Помимо штрафа и занятий в школе, Баркер должна соблюдать антидискриминационные законы, лично извиниться перед оскорблённой пользовательницей, участвовать в общеобразовательной деятельности, а также помогать в качестве волонтёра правозащитным организациям.

В феврале 26-летняя юристка Дайн Су (Dyne Suh) забронировала дом в горах для своего путешествия в Калифорнии у Тэми Баркер. Девушка сняла жильё по цене 250 долларов за ночь и договорилась доплатить ещё 50 долларов в сутки за двух друзей и собак.

Когда Су была всего «в нескольких минутах» от дома, Баркер отправила ей сообщение о том, что не сможет сдать девушке и её друзьям жильё, «даже если они будут последними людьми на Земле».

Всё объясняет одно слово — азиатка.

Тэми Баркер, хозяйка дома

Су пообещала пожаловаться на хозяйку администрации сервиса и соответствующим органам, на что получила ответ: «Вперёд. Вот зачем нам нужен Трамп, у нас не должно быть иностранцев, которые говорят нам что делать». При этом 26-летняя девушка имеет американское гражданство и живёт в США с трёхлетнего возраста.