Офтоп
Сергей Звезда

При вооружённом нападении на отель в Египте погибли две немки и пострадала россиянка

В отеле Египта мужчина с ножом напал на туристов. Жертвами стали две немки, пострадали ещё четыре человека, включая гражданку России. Об этом сообщает Reuters.

По данным местных властей, днём 14 июля в Хургаде неизвестный мужчина тайно проник на территорию отеля. Для этого он по морю добрался с близлежащего общественного пляжа до берега. Злоумышленник вошёл в гостиницу и напал на отдыхающих.

По данным Reuters и РИА «Новости», в отеле Zahabia на берегу Красного моря мужчина убил двух гражданок Германии. О том, что это были гражданки Украины, позже опровергли в службе безопасности региона.

Затем злоумышленник пробрался в отель El Palacio и ранил ещё как минимум четырёх человек. Россиянка попала в больницу и находится в тяжёлом состоянии. По данным генконсульства России в Хургаде, несмотря на несколько ножевых ран, её жизни ничего не угрожает. Также пострадали граждане Чехии и Армении.

Полиция задержала подозреваемого, однако пока не установила его мотив. Associated Press со ссылкой на местные власти уточнило, что нападавший кричал: «Прочь с дороги, мне нужны не египтяне». По словам очевидцев, после нападения мужчина в возрасте около 25 лет позвонил кому-то по мобильному телефону, попросил его забрать, зашёл в море и попытался уплыть. Ему помешала полиция на катере. О личности нападавшего пока не сообщалось.

По данным СМИ, в Хургаде усилили меры безопасности и начали проверять документы всех, кто пытается въехать в город. Расследование нападения взяли под свой контроль премьер-министр Египта и глава МВД.