Офтоп
Николай Чумаков

На Гавайях одобрили законопроект о штрафах за переписку при переходе улицы

Городской совет Гонолулу, столицы штата Гавайи, одобрил законопроект, по которому пешеходам запретят вести переписку при пересечении улицы. Если жителей поймают, то им грозит штраф до 99 долларов (около 6 тысяч рублей).

В документе указано, что пешеходам запрещено переходить улицу и смотреть в смартфон. Исключением могут быть случаи, когда человек пытается вызвать аварийно-спасательные службы или набрать 911. В остальных случаях жителей будут штрафовать на сумму от 15 до 99 долларов, в зависимости от такого, какое по счёту это нарушение.

По словам члена совета и автора проекта Брандона Элефанта (Brandon Elefante), идею ему подсказали местные школьники.

Старшеклассники обеспокоены тем, что их сверстники смотрят в смартфоны, когда переходят улицу, вместо того, чтобы оглядываться по сторонам. Современные технологии иногда заставляют людей не обращать внимание и отвлекаться.

Брандон Элефанте, член городского совета Гонолулу

Против законопроекта проголосовал только один член совета. Он пояснил, что в штате есть «более насущные проблемы», например большое количество бездомных и дефицит бюджета.

Законопроект направили к мэру Гонолулу Кирку Колдуэллу (Kirk Caldwell), у него есть 10 суток на принятие решения. В случае одобрения, запрет вступит в силу через 90 суток. Однако в совете пояснили, что глава города, скорее всего, согласится принять документ, потому что Элефанте сотрудничал с мэром при его составлении.

Как отметил Gizmodo, в США из-за пешеходов, ведущих переписку при пересечении улицы, пострадали больше 11 тысяч человек с 2000 по 2011 год. Подобный запрет существует в штате Нью-Джерси с 2012 года.

В российском законодательстве нет закона, регулирующего переписку за рулём или при пересечении дороги. В статье 12.36.1 КоАП сказано о штрафах в 1500 рублей за пользование телефоном водителем, но нет ничего про мессенджеры или SMS-сообщения. Обсуждение подобных законопроектов идёт с 2013 года, однако власти его пока не поддержали.