Офтоп
Николай Чумаков

Умер актёр Владимир Толоконников

В Москве на 75-году жизни умер казахстанский актёр Владимир Толоконников, прославившийся в роли Полиграфа Шарикова в фильме «Собачье сердце». Об этом сообщили друзья семьи актёра.

Фото Евгения Одинокова для РИА «Новостей»

По словам собеседника «Интерфакса», накануне актёр хорошо себя чувствовал и вернулся со съёмок второй части комедии «СуперБобровы» в Геленджике.

Информацию о смерти Толоконникова подтвердил представитель театра Лермонтова в Алма-Ате, где актёр долгое время выступал. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище в Москве. Об обстоятельствах гибели актёра подробностей не сообщается.

В театре имени Лермонтова также выразили соболезнования родственникам Толоконникова. Они рассказали, что актёр в последнее время тяжело болел.

Владимира Толоконникова часто называли брэндом театра Лермонтова. Отчасти это так — роль Шарикова в фильме Бортко обессмертила этого выдающегося артиста, правда, сам Владимир Алексеевич не очень любил, когда его ассоциировали с отрицательным, хотя и безумно обаятельным персонажем.

представители театра имени Лермонтова в Алма-Ате

Толоконников — заслуженный артист Казахской ССР, наиболее известен по фильмам «Собачье сердце», «Хоттабыч», «Призрак». Всего снялся в более 60 картинах и сериалах.