Офтоп
Никита Лихачёв

Обсуждение: Личные дроны на публичных мероприятиях

Главный редактор TJ делится наблюдением с VK Fest.

Два выходных я провёл в Петербурге на фестивале от «ВКонтакте». Насколько я понял, официально использовать дроны на территории мероприятия было запрещено, однако по всей видимости контроль за этим был не очень жёстким, и несколько квадрокоптеров летало над парком 300-летия.

Я даже не задумывался над этой темой, пока во время концерта «Касты» сидящая рядом со мной пара не достала коптер от DJI. Мужчина погрузился в управление полётом и направил дрон в сторону толпы, слушающей ростовских рэперов.

Дрон летал по дуге вдоль сцены, то поднимаясь высоко в небо и снимая общие планы, то пролетая над головами зрителей. Главное, иногда он пролетал мимо операторского крана, рискуя врезаться в его огромную камеру — вряд ли оператор крана успевал следить за перемещениями чужого коптера.

Синяя сцена на VK Fest. Справа внизу — камера на операторском кране

Ну ладно, если коптер мог помешать одному операторскому крану. Но иногда он подлетал ближе к сцене и либо привлекал к себе внимание: «Что это вдруг появилось над головой?». Я думаю, он мог отвлекать и самих артистов, ведь толпа для них обычно сливается в неразличимое целое, а вот дрон парит в чистом небе.

Конечно, один дрон не сможет закрывать обзор зрителям и в целом не повредит просмотру концерта. А если их будет пять? Тогда они будут отвлекать гораздо больше человек, более того, они могут столкнуться в воздухе и упасть кому-нибудь на голову. А если их будет тридцать? Их рой уже будет закрывать обзор.

Судя по тому, что я видел, дроны на VK Fest не досматривали (иначе бы их не получилось пронести). Но в целом и более суровый пропускной режим бы проблемы не решил — на дроне можно было спокойно «прилететь» на фестиваль, стоя за оградой и не платя за билет.

Что, если дроны подешевеют до уровня, когда их популярность на концертах начнёт вызывать проблемы? И их присутствие будет более опасным и раздражающим, чем первые ряды зрителей, где всегда много любителей поснимать на смартфон или даже планшет на вытянутой над головой руке. Достаточно представить, что на одном из таких дронов может оказаться взрывчатка на радиоуправлении.

Что делать организаторам опенэйров и спортивных состязаний на открытых стадионах?

#обсуждения