Офтоп
Николай Чумаков

В правила дорожного движения включили электромобили

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил дорожного движения. В них вошли понятия об электромобилях и гибридных автомобилях, а также соответствующие дорожные знаки и разметки.

Как указано в пояснительной записке к постановлению, внесение изменений связано с «ускоренным развитием экологически чистого вида транспорта».

С целью обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах введены новые термины «электромобиль», «гибридный автомобиль», соответствующие дорожные знаки и разметки.

пояснительная записка к постановлению

Также в правилах появился пункт, устанавливающий ограничения на движение транспорта в зависимости от его экологического класса. Поясняется, что эта мера нужна для «защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилями вредных веществ».

По новым правилам, дети младше 14 лет не могут двигаться на велосипеде по дороге, а сопровождающие взрослые — по тротуару. В записке указано, что это приводит к разделению и созданию аварийных ситуаций. Велосипедистам, сопровождающим детей до 14 лет, разрешили двигаться по тротуару.