Офтоп
Александр Фаст

Видеоблогеры потребовали у российского правительства изменить 282 статью Уголовного кодекса

Ютуберы попросили исключить Руслана Соколовского из списка террористов.

Данила Поперечный. Фото со страницы во «ВКонтакте»

Девять российских видеоблогеров записали видеообращение к правительству России с требованием изменить «размытое» содержание 282 статьи УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Они также потребовали исключить из федерального списка экстремистов и террористов блогера Руслана Соколовского и запустили акцию #СоколовскийНеТеррорист.

Автором заявления выступил петербургский ютубер Данила Поперечный. Его поддержали Эльдар Джарахов, Николай Соболев, Дмитрий Сыендук, Ли Кей, Елена Шейдлина, Ильдар Хабибуллин, Евгений Попадинец и Федор Нечитайло. Их суммарная аудитория, без учёта пересечений, превышает отметку в 17,5 миллионов человек.

Уважаемая Госдума. Вы постоянно хотите нашего мнения, зовёте нас на всякие дурацкие «советы блогеров», где обсуждается не пойми что. Вот вам конкретика, причём от многих видеоблогеров, которых вы как звали, так и нет.

Данила Поперечный, видеоблогер

Поперечный отметил, что обращение записали люди, которых СМИ называют «лидерами мнений». Игнорирование их требований будет означать, что Государственной думе «плевать на мнение граждан России», а любые „советы блогеров” устраиваются для показухи».

По мнению видеоблогеров, основной проблемой в сложившейся ситуации является недостаточная проработка статьи Уголовного кодекса о разжигании межнациональных и межрелигиозных розней, в которой используются слишком нечёткие формулировки.

282 статья УК РФ написана настолько размыто, что террористом может стать как ультраправый нацист-убийца, так и блогер, пошутивший над Кораном. [...] Мы, видеомейкеры, хотим, чтобы молодым людям было немножко сложнее стать террористом в нашей родной стране.

Данила Поперечный, видеоблогер

Поперечный назвал ситуацию вокруг антиэкстремистского законодательства «беспределом на законодательном уровне», из-за которого граждане страны «перестают чувствовать себя безопасно на своей родине». Он также предложил список мер, которые могли бы её исправить.

Мы хотим изменений и более чёткого прописания статей об экстремизме. Исключения Руслана Соколовского из этого списка [экстремистов и террористов], а также возможность законодательно обжаловать нахождение в этом списке любому гражданину РФ, попавшему туда.

Данила Поперечный, видеоблогер

11 мая блогера Руслана Соколовского приговорили к 3,5 годам условного срока за разжигание межрелигиозной розни и оскорбление чувств верующих. Позднее срок сократили до двух лет.

14 июля стало известно, что Соколовского внесли в федеральный перечень террористов и экстремистов, после этого все его банковские и электронные счета были заморожены. По словам блогера, эту проблему он собирается решить переходом на криптовалюту.

19 июня в Государственной думе прошло заседание «совета блогеров», на который пригласили больше десятка крупнейших российских ютуберов, включая Данилу Поперечного и Николая Соболева. Большинство YouTube-блогеров, получивших приглашение на мероприятие, отказались от участия в «комсомольских собраниях» из-за отсутствия конструктивной повестки.