Офтоп
Женя Кузьмин

Стандартная клавиатура HTC 10 начала показывать рекламу некоторым пользователям

После многочисленных жалоб в соцсетях компания объяснила появление баннеров «ошибкой».

16 июля пользователь Reddit под ником Azirack сообщил, что после обновления предустановленная клавиатура на смартфоне HTC 10 начала показывать рекламу. Баннер появлялся при каждой попытке набрать текст.

Вслед за Azirack о проблеме рассказали и другие владельцы смартфонов HTC по всему миру. В официальных твиттер-аккаунтах компании посоветовали пользователям зайти в настройки и удалить последние обновления приложения TouchPal — бесплатной эмодзи-клавиатуры для Android, которая используется в качестве стандартной на некоторых устройствах. Приложение разрабатывает не HTC, а сторонняя компания.

В издании Android Central предположили, что причиной появления баннеров стала ошибка со стороны разработчиков TouchPal. У приложения есть две версии в Google Play, обновляющиеся отдельно: стандартная, в которой необходимо заплатить для скрытия рекламы, и специальная для HTC Sense. По версии журналистов, код из одной версии случайно попал в другую.

Недовольные пользователи за несколько дней понизили рейтинг TouchPal для HTC до оценки 2,5 из 5. При этом некоторые жалобы на баннеры появились до 16 июля. На Reddit отметили, что разработчики объяснили появление рекламы «проблемами с серверами».

Позже в HTC подтвердили, что клавиатура стала показывать рекламные баннеры по ошибке. По словам сотрудников компании, они работают над устранением проблемы в кратчайшие сроки.

Несмотря на то, что HTC не причастна к разработке клавиатуры, некоторые пользователи назвали проблемы «началом конца» для компании и пообещали сменить смартфон.