Офтоп
Александр Фаст

Роскомсвобода запустила агрегатор безопасных VPN-сервисов

Общественная организация Роскомсвобода объявила о запуске проекта VPNlove.me. На базе этой площадки активисты будут собирать VPN-сервисы, которые, по мнению специалистов, максимально отвечают «требованиям надежности и безопасности при использовании интернета».

По словам представителей Роскомсвободы, принцип отбора сервисов основывается на доверии «IT-правозащитников и пользователей во всём мире». Авторы проекта также исключили возможность включения в перечень VPN-серверов, принадлежащих государственным органам.

Активисты Роскомсвободы подчеркнули, что, даже в случае запрета VPN-услуг на территории России, их пользователи смогут «оставаться на связи со всем миром и пользоваться всеми доступными приложениями», поскольку у них уже будет VPN-соединение.

23 июня депутаты Государственной думы в первом чтении единогласно приняли законопроект, подразумевающий запрет на использование анонимных прокси-серверов и VPN-сетей для доступа к запрещённым сайтам. В частности, документ вводит штрафы до 700 тысяч рублей для поисковиков, распространяющих ссылки на средства для обхода блокировок.