Офтоп
Анатолий Чиквин

Краснодарский судья назвала «полным бредом» обвинения в организации свадьбы за 2 миллиона долларов

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева впервые прокомментировала скандал, связанный рядом публикаций о свадьбе своей дочери. Она заявила, что церемония оплачена её бывшим мужем и стоила меньше, чем это описали в СМИ.

В беседе с корреспондентом «Российской газеты» Хахалева отвергла обвинения в свой адрес и ответила на ряд вопросов. По словам судьи, организацией свадьбы занимался её бывший супруг, который является «достаточно крупным предпринимателем».

Названная сумма в 2 миллиона долларов — полный бред, что называется цифра, взятая с потолка. «Бентли» никто не дарил, а звёзды присутствовали на торжестве в качестве гостей.

Елена Хахалева, судья

Тот факт, что она разведена с мужем, позволил ей не указывать бывшего супруга в декларации. Роберт Хахалев (Зилкимиани) по национальности грузин, как и приглашённые звёзды эстрады Валерий Меладзе и Сосо Павлиашвили, пояснила Хахалева. Они находятся в приятельских отношениях, так же, как и с Иосифом Кобзоном и мужем Веры Брежневой.

Неужели отец не может устроить достойную свадьбу своей дочери? Что касается вопросов ко мне, я считаю их неуместными. И какую проверку, спрашивается, надо проводить в отношении меня? Это была не моя свадьба, а свадьба дочери, которую оплатил её отец. У него есть доходы, все они легальные, с них платятся налоги.

Елена Хахалева, судья

Хахалева расценила публикации в СМИ как «неприкрытое давление на судью», заявив, что ей так отомстили за то, что она «не позволила вынести незаконное решение». И в этом, по её словам, как раз и надо разобраться. Комментария по поводу обвинений в подделке диплома Тбилисского государственного университета Хахалева не дала.

Пользователи социальных сетей обратили внимание, что после того, как о краснодарской свадьбе стало известно, из блогов гостей стали пропадать фото и видео, сделанные на торжестве.

Интерес пользователей вызвала также и личность жениха, которого, несмотря на шумиху в прессе, до сих пор знали только по имени — Вадим. Утверждение, что он является сотрудником Следственного комитета Краснодарского края в настоящее время не подтвердилось — в краевом управлении СК объявили, что не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть» информацию, добавив «пока мы не в курсе».

Кроме того, материал, посвящённый дорогостоящей церемонии, удалила с своего сайта газета «Кубанские новости», учредителем которой является администрация Краснодарского края.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что «в Кремле обратили внимание на сообщения о многомиллионной свадьбе», однако уточнил, что реакция на подобные случаи не является задачей администрации главы государства.

Есть другие ведомства, которые собственно могут гораздо более пристально наблюдать за такими проявлениями.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Свадьба дочери краснодарского судьи, оценённая в 2 миллиона долларов, стала одной из главных тем дня 16 июля. Пользователи соцсетей предположили, что такого уровня свадьба явно не соответствует официальным доходам Хахалевой.