Офтоп
Николай Чумаков

Роспотребнадзор проверит влияние спиннеров на здоровье детей

Роспотребнадзор объявил, что изучит влияние спиннеров на здоровье и психику детей. В ведомстве объяснили такое решение «агрессивным продвижением» аксессуаров в детской и подростковой среде.

Для изучения спиннеров привлекут научно-исследовательские организации, которые занимаются вопросами охраны здоровья детей. В сообщении Роспотребнадзора не уточняются названия подобных организаций, однако указано, что исследование коснётся в том числе «негативных последствий».

Также в ведомстве дали несколько советов родителям, которые намерены приобрести спиннеры для своих детей. Роспотребнадзор порекомендовал не покупать аксессуары с рук и при покупке на зарубежных сайтах обращать внимание на резкий химический запах и повышенный шум. Также необходимо проверять спиннер на наличие сломанных деталей и следить за детьми дошкольного возраста, которые играют с аксессуарами, содержащими светящиеся элементы и батарейки.

20 июня AliExpress объявил, что Россия стала вторым рынком в мире по количеству купленных спиннеров. На телеканале «Россия 24» вышло три сюжета о вреде спиннеров за месяц: аксессуары назвали «игрушкой оппозиции» и обвинили в гипнотизирующих свойствах.