Офтоп
Григорий Вольгин

На шоу Стивена Кольбера началась «Неделя России»

Фраппучино на Красной площади, классическая русская шутка и закулисная беседа с Иваном Ургантом.

Американский комик и телеведущий CBS News Стивен Кольбер на своём вечернем шоу начал «Неделю России» — серию сюжетов о недавней поездке в Москву и Санкт-Петербург.

В дебютном ролике Кольбер появился на Красной площади, чтобы узнать, действительно ли это «эпицентр всего зла», как её называли «в период Холодной войны». После этого в его руках появляется карамельный фраппучино из Starbucks из кофейни неподалёку.

В монологе, открывающем рубрику, шоумен рассказал свою версию скандальной встречи Дональда Трампа-младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой летом 2016 года. Кольбер обратил внимание на то, на ней также присутствовал лоббист Ринат Ахметшин, бывший советский контрразведчик.

«Ахметшин отрицает любые связи с российскими шпионскими агентствами, поэтому вы знаете, что это должно быть правдой. Помните первое правило шпионского клуба: расскажите всем, кто вы в шпионском клубе», — заявил Кольбер.

Телеведущий также подчеркнул, что Трамп-младший изначально говорил, что встречался с Весельницкой наедине. После этого Ахметшин заявил, что тоже был на встрече, а затем появились ещё два человека, личность которых неизвестна. «В общей сложности там было шесть человек. Шесть! Это больше людей, чем в настоящее время работают в Trump EPA» [организации по охране окружающей среды, учреждённой Трампом].

В конце концов выяснилось, что на встрече были восемь человек, пятеро из которых — россияне. «Это первый раз, когда Трамп соврал о меньшем размере толпы», — заявил Кольбер.

Крупный сюжет посвящён съёмкам программы «Вечерний Ургант», в которой Кольбер принимал участие. Но для начала шоумен рассказал и о других темах «Недели России», речь о которых пойдёт в следующих передачах: беседе с миллиардером Михаилом Прохоровым и российским экспертом по вопросам безопасности, находящимся в оппозиции к Путину, а также осмотру президентского сьюта отеля «Ритц-Карлтон», куда Трамп якобы заказывал российских проституток.

В начале сюжета Кольбер обратился к одному из рыбаков на Неве с просьбой рассказать ему «классическую русскую шутку». «Ворона летит и ударяется в шлагбаум. И потом говорит: шлагбаум-баум-баум-баум», — сказал мужчина.

Кольбер также провёл закулисную беседу с Урганом об «ограничениях» того, что можно и нельзя говорить на телевидении в России.

«Ты говоришь о Трампе на своём шоу? Мы всё время говорим о нём», — сказал Кольбер Урганту, который ответил: «Вот почему вы, парни, №1 сейчас в Штатах». С точки зрения того, насколько много политики в его шоу, Ургант отметил: «Мы ближе к [Джимми] Фэллону, чем к Джону Оливеру».

В конце сюжета Кольбер рассказал российскому коллеге анекдот рыбака, в ответ на который Ургант заявил, что «это была лучшая шутка в его жизни».