Офтоп
Mayya Gavasheli

Google выпустила корпоративную версию Google Glass, которую два года тестировали тайно

Google официально представила корпоративную версию «умных очков». В течение последних двух лет её использовали работники заводов крупных американских компаний Boeing, General Electric и DHL.

Работник сельскохозяйственного предприятия AGCO. Фото Wired.

Alphabet, материнская компания Google, запрещала партнёрам по проекту разглашать информацию. 18 июля компания сообщила о возвращении очков дополненной реальности широкому кругу партнёров.

В июле 2015 года издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к ситуации, сообщало, что Google негласно распространяет Google Glass в медицинских учреждениях, на фабриках и энергетических предприятиях. В марте 2017 года об этом также сообщило издание NPR.

По словам руководителя проекта Glass Джея Котари (Jay Kothari), сейчас «умными очками» пользуются сотрудники более 50 крупных компаний, в том числе Volkswagen и сельскохозяйственное предприятие AGCO, благодаря чему их работа стала легче, а производительность выросла.

«Слева — инструкции к машинам General Electrics, которыми пользовались механики. Справа — Google Glass, которыми они пользуются сейчас». Блог Джея Котари, руководителя проекта Glass.

Главные отличия корпоративной версии Google Glass от обычной — улучшенная камера с разрешением в восемь мегапикселей вместо пяти, батарея с большим объёмом работы, а также более мощный процессор и быстрый Wi-Fi. В них также появился индикатор, который горит красным во время записи видео.

Электронное оборудование выполнено в виде модуля Glass Pod. Его можно прикреплять к любой оправе, в том числе к защитным и корректирующим очкам.

О создании Google Glass Enterprise Edition впервые сообщалось в ноябре 2015 года. Новую версию «умных очков» анонсировали как более прочную, влагостойкую и практичную.