{"id":2164,"url":"\/distributions\/2164\/click?bit=1&hash=115ca6cc523060545855a207ca6e3deea07afe3f8ebb40c076e08e0f1579c6aa","title":"\u041a\u0430\u043a\u0443\u044e \u043c\u043e\u0434\u0435\u043b\u044c \u0414\u041c\u0421 \u0432\u044b\u0431\u0440\u0430\u0442\u044c, \u0447\u0442\u043e\u0431\u044b \u043d\u0435 \u043f\u0435\u0440\u0435\u043f\u043b\u0430\u0442\u0438\u0442\u044c","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"038e82d3-c7ca-5f4d-9deb-68023a975679","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Mayya Gavasheli

В Ярославле водитель предотвратила пожар в салоне троллейбуса и спасла 15 человек Статьи редакции

Возгорание произошло из-за молнии, ударившей в контактную сеть транспортного средства.

Водитель троллейбуса Анна Насырова. Фото «Ярославский регион»

Жительница Ярославля, 25-летняя Анна Насырова, смогла предотвратить пожар в салоне троллейбуса после удара молнии. Водитель остановила троллейбус, открыла двери для пассажиров и получила сильный ожог ноги.

Инцидент произошёл днём 15 июля на улице Республиканской. Насырова рассказала, что в тот день дождя не было, светило солнце, но гремел гром. По ее словам, троллейбус отъехал от остановки и проехал светофор, когда из кабины пошёл дым.

После этого водитель резко остановила троллейбус и наощупь нашла кнопки открытия дверей. В салоне автобуса было 15 пассажиров. Их вывела кондуктор Наталья Багрова. Один из них подошёл к Насыровой с огнетушителем и помог справиться с огнём.

Только потом я поняла, что у меня что-то с ногой. До этого думала только о технике безопасности. Родители мне сказали, что я родилась в рубашке. Трясет меня до сих пор.

водитель троллейбуса Анна Насырова

На травму Насыровой через несколько минут после аварии указала кондуктор. Она получила вторую степень ожога и сейчас находится на больничном.

Водитель троллейбуса Анна Насырова. Фото с сайта мэрии Ярославля

Директор «Яргорэлектротранса» Ильхам Худиев рассказал, что последствия могли быть более серьёзными, если бы не действия Насыровой. Компания намерена премировать девушку, а также обратиться к властям города с просьбой наградить её благодарностью от мэрии и значком МЧС.

Скорее всего, это был удар молнией по контактной сети, а не по самому троллейбусу. Из-за скачка напряжения произошло возгорание управления контроля изоляции, из-за чего и случилось задымление. Сам прибор взорвался. Последствия могли быть более серьёзными, если бы не действия водителя троллейбуса Анны Насыровой

Директор «Яргорэлектротранса» Ильхам Худиев

Руководство компании также заверило, что весь транспорт безопасен для пассажиров, но от единичных ситуаций «никто не застрахован». При этом компания уже попросила водителей троллейбусов и трамваев «не встречаться с молниями». Мэрия отмечает, что такой случай в Ярославле произошёл впервые.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Ответный месяц

А такой был шанс наконец воспользоваться молотком для стекла

Ответить
Развернуть ветку
Искусственный диод

Или выдернуть шнур, выдавить стекло

Ответить
Развернуть ветку
Промежуточный утюг

У нас их все попиздили. :(

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

Надо было раньше подсуетиться, спиздить и носить его для безопасности с собой. Более озабоченные собственной безопасностью индивиды сделали это до тебя

Ответить
Развернуть ветку
Социалистический Никита

Ого. Вот она героиня. Двери открыла, людей выпустила. Это как минимум орден. Кнопку наощупь нашла, которую нажимает несколько сотен раз за смену. Не всякий бы смог.

Ответить
Развернуть ветку
Китайский спрей

Смех смехом, а вот когда у меня в цеху самопроизвольно загорелся грузовик, то из 10 человек находящихся в цеху к огнетушителям рванули только двое: я и один слесарь.
Причем слесарь взяв его в руки сказал что то вроде "Как этой хуйней пользоваться".
В итоге тушил я один, а народ бегал суетился и нихуя толкового не делал.
Ну после этого момента были масштабные пожарные учения.

Ответить
Развернуть ветку
Социалистический Никита

Ну это же другая ситуация, и тут да, можно было бы написать статью какой ты герой, локализовал очаг возгорания пока все яйца чесали. Но она блядь просто открыла двери! А с огнетушителем суетился совершенно левый человек. Это он предотвратил пожар, она лишь "нашла на ощупь кнопки открытия дверей"

Ответить
Развернуть ветку
Китайский спрей

Будь снисходителен она же всего лишь женщина.

Ответить
Развернуть ветку
Социалистический Никита

Я феминист и хуемразь, обе эти позиции дают мне право хуесосить ее в той же мере, что и любого мужика!!!11

Ответить
Развернуть ветку
Китайский спрей
и тут да, можно было бы написать статью какой ты герой, локализовал очаг возгорания пока все яйца чесали.

Так я так и сделал.
http://www.the-village.ru/talks/relations/33679-osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti

Ответить
Развернуть ветку
Седой фитиль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Китайский спрей

Прочитай все мои 15 000

Ответить
Развернуть ветку
Космический татарин

Я бы тоже деру дал. Мне кажется если ТС горит, значит взорвется. Мимо дитё GTA.

Ответить
Развернуть ветку
Китайский спрей

Ну ебать. Если взорвется то может пол цеха расхуячить, а мне за него ипотеку еще 6 лет платить.

Ответить
Развернуть ветку
Седой фитиль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Социалистический Никита
Если рядом херакнет молния многие побегут без оглядки

...не открывая дверей

Ответить
Развернуть ветку
Промежуточный яд

Ну а почему нет? Суперспособности же появятся.

Ответить
Развернуть ветку
Исходный завод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

Написано же, что молния ебнула не рядом, не в троллейбус, а где-то далеко, но попала в контактную сеть

Ответить
Развернуть ветку
Убитый Филипп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Личной огонь
При этом компания уже попросила водителей троллейбусов и трамваев «не встречаться с молниями»

Объезжать, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Трудящийся Никита

Естественно. Все так делают.

Ответить
Развернуть ветку
Административный цвет
Ответить
Развернуть ветку
Исходный завод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Служащий пистолет

Водительница.

Ответить
Развернуть ветку
Научно-Технический Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Промежуточный фонарь

Водка

Ответить
Развернуть ветку
Летний шмель

Водилесса

Ответить
Развернуть ветку
Лишенный цвет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Грязный кубок

Троллледи

Ответить
Развернуть ветку
Искусственный диод

А орден получает тётка из Рефлекса...

Ответить
Развернуть ветку
Обратный пистолет

Старые троллейбусы горят как щепки.
Прошлым летом видела, как горел один после удара молнии. Благо ночью все произошло, народу в салоне почти не было, никто не пострадал.

Ответить
Развернуть ветку
Автоматический Никита
Ответить
Развернуть ветку
Трудящийся Никита

Молодец, тетя. Не замешкалась. В Ярике много скромных симпатичных водительниц работает и катают по красивому городу:)

Ответить
Развернуть ветку
Китайский спрей

Недавно на трассе помогал газель тушить.

Машин несколько десятков остановилось народ через разделительные барьеры перелазил(и я в тч) с огнетушителями канистрами и тд. Ну ниче потушили)))

Заодно узнал что огнетушитель у меня так себе был.

Ответить