Офтоп
Mayya Gavasheli

В Ярославле водитель предотвратила пожар в салоне троллейбуса и спасла 15 человек

Возгорание произошло из-за молнии, ударившей в контактную сеть транспортного средства.

Водитель троллейбуса Анна Насырова. Фото «Ярославский регион»

Жительница Ярославля, 25-летняя Анна Насырова, смогла предотвратить пожар в салоне троллейбуса после удара молнии. Водитель остановила троллейбус, открыла двери для пассажиров и получила сильный ожог ноги.

Инцидент произошёл днём 15 июля на улице Республиканской. Насырова рассказала, что в тот день дождя не было, светило солнце, но гремел гром. По ее словам, троллейбус отъехал от остановки и проехал светофор, когда из кабины пошёл дым.

После этого водитель резко остановила троллейбус и наощупь нашла кнопки открытия дверей. В салоне автобуса было 15 пассажиров. Их вывела кондуктор Наталья Багрова. Один из них подошёл к Насыровой с огнетушителем и помог справиться с огнём.

Только потом я поняла, что у меня что-то с ногой. До этого думала только о технике безопасности. Родители мне сказали, что я родилась в рубашке. Трясет меня до сих пор.

водитель троллейбуса Анна Насырова

На травму Насыровой через несколько минут после аварии указала кондуктор. Она получила вторую степень ожога и сейчас находится на больничном.

Водитель троллейбуса Анна Насырова. Фото с сайта мэрии Ярославля

Директор «Яргорэлектротранса» Ильхам Худиев рассказал, что последствия могли быть более серьёзными, если бы не действия Насыровой. Компания намерена премировать девушку, а также обратиться к властям города с просьбой наградить её благодарностью от мэрии и значком МЧС.

Скорее всего, это был удар молнией по контактной сети, а не по самому троллейбусу. Из-за скачка напряжения произошло возгорание управления контроля изоляции, из-за чего и случилось задымление. Сам прибор взорвался. Последствия могли быть более серьёзными, если бы не действия водителя троллейбуса Анны Насыровой

Директор «Яргорэлектротранса» Ильхам Худиев

Руководство компании также заверило, что весь транспорт безопасен для пассажиров, но от единичных ситуаций «никто не застрахован». При этом компания уже попросила водителей троллейбусов и трамваев «не встречаться с молниями». Мэрия отмечает, что такой случай в Ярославле произошёл впервые.