Офтоп
Сергей Звезда

Путин и Трамп провели неизвестную ранее встречу во время саммита «большой двадцатки»

Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите «большой двадцатки» (G-20) в Гамбурге провели встречу, о которой ранее публично не говорилось. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации. Позже Белый дом официально подтвердил, что такие переговоры состоялись.

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото AP

Президенты России и США впервые встретились в кулуарах саммита в Гамбурге 7 июля. Этот момент, как и первые их личные переговоры в тот же день, широко освещались в СМИ.

Официальная встреча, которая продолжалась 2 часа 15 минут, прошла без присутствия прессы, но с переводчиками, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарём США Рексом Тиллерсоном. Президенты обсудили возможное вмешательство России в американские выборы, ситуацию вокруг КНДР, а также конфликты в Сирии и на Украине.

По данным источника Reuters в Белом доме, 7 июля Путин и Трамп увиделись ещё раз, однако об этой встрече ранее не сообщалось официально. На сайте Белого дома и Кремля записей об этом нет.

Неформальная встреча продолжалась около часа во время ужина для глав государств «большой двадцатки» и их супругов, пояснил The Washington Post со ссылкой на свой источник в Белом доме. По данным издания, Трамп в середине застолья оставил своё место и занял кресло рядом с Путиным. Рядом присутствовал ещё один человек — официальный переводчик Кремля.

Первым о встрече Трампа и Путина сообщил глава международной исследовательско-консалтинговой фирмы Eurasia Group Иэн Бреммер.

Позже Белый дом официально подтвердил информацию о ранее неизвестном разговоре между Трампом и Путиным, сообщила газета The New York Times. Что именно обсуждалось на встрече — не раскрывалось.

Обновлено (8:00): Трамп раскритиковал СМИ за освещение его разговора с Путиным.