Офтоп
Mayya Gavasheli

Apple запатентовала функцию вызова экстренных служб при помощи отпечатков пальцев

Apple запатентовала способ вызова экстренных служб при помощи отпечатков пальцев. Он позволит вызвать спасателей «когда обычные методы недоступны».

Сейчас владельцы айфонов могут позвонить в 911 и на заблокированном телефоне, но новая функция поможет им получить помощь, даже если нападающий следит за ними.

Как следует из патента, для звонка необходимо ввести отпечатки пальцев в определённой последовательности, запрограмированной пользователем. Со стороны это будет выглядеть как разблокировка телефона.

Функцию можно настроить так, что она будет сообщать правоохранительным органам о местоположении владельца, а также сможет передавать им аудио или видеотрансляцию прямо с телефона. Также она позволит стереть или скрыть личные данные владельца.

Пока не ясно, встроит ли Apple новую технологию через обновления — не все запатентованные идеи выходят в свет. Известно, что она будет основана на SOS-функции, встроенной в Apple Watch.

Для вызова экстренных служб при помощи часов необходимо зажать кнопку сбоку, после чего на экране появится оповещение об экстренной ситуации. Владелец может смахнуть его или дождаться обратного отсчёта. Когда он закончится, часы позвонят в экстренные службы.

Часы также могут направить экстренному контакту владельца SMS-сообщение с местоположением. При этом контакт будет получать обновления, если оно изменится.