Офтоп
Сергей Звезда

Госдума приняла в третьем чтении закон о лишении гражданства за терроризм

Депутаты Государственной думы утвердили в третьем чтении законопроект о о лишении российского гражданства тех иностранцев, которые осуждены по статьям террористической и экстремистской направленности. Трансляция заседания велась на сайте парламента.

Законопроект расширяет понятие «заведомо ложных сведений» и устанавливает, что к таковым можно причислить «нарушение лицом обязательства соблюдать российское законодательство» и приобретение гражданства ради «деятельности против конституционного строя РФ».

Основанием для отмены решения о приобретении гражданства станет приговор суда. Супругов и детей преступника меры касаться не будут.

Законопроект предусматривает текст присяги при вступлении в гражданство. Её не должны произносить недееспособные и несовершеннолетние граждане.

Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции.

текст присяги

В законе также содержится норма об упрощённом порядке отказа от украинского гражданства для тех, кто хочет получить гражданство РФ. Теперь не нужно предоставлять справку от госорганов Украины.

Отказ от имеющегося гражданства Украины осуществляется путём направления заявления об отказе от гражданства в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления.

из закона

По оценке депутатов, законопроект вступит в силу с 1 сентября 2017 года. Однако документ должен пройти Совет Федерации и поступить на подпись президенту России.