Офтоп
Александр Фаст

Участникам летней школы «Русского репортёра» в шутку запретили петь про «Деда Максима» и «Батарейку»

«В целях предотвращения эстетического разложения и расширения репертуара на кострах».

Участники «Летней школы 2017». Фото Вячеслава Замыслова

Администрация образовательного проекта «Летняя школа», проводящегося при поддержке журнала «Русский репортёр», «запретила» его участникам исполнять ряд популярных песен. В их число вошли как классические лагерные композиции («Изгиб гитары жёлтой», «Звезда по имени солнце»), так и современные хиты («Экспонат», «Солдат»).

Первоначально предупреждение о «запрете» песен появилось в Telegram-канале «Летней школы» с «неофициальными новостями и другими заметками». Авторы сообщения отметили, что на мероприятие пришла музыкальная цензура, а её нарушители могут «получить по щщам».

Скришот Telegram-канала «Поток ЛШ». Оригинал t.me/lsh_potok

Как объяснила заместитель директора «Летней Школы» Яна Сергиевская, причиной «запрета» указанных в списке песен стала именно их популярность, а также блатной характер некоторых из них.

В то же время, участники «Летней школы» заметили, что сложившуюся ситуацию не следует воспринимать всерьёз.

В разговоре с TJ Сергиевская уточнила, что приказ был шуточной мерой и не является действительным, поскольку не имеет номера. Она добавила, что в лагере на самом деле «есть люди, которых утомили эти песни», так же как и люди, которые «много поют и даже любят» их.

Мера шуточная, временная, но злободневная. Занятно, что люди всерьёз воспринимают подобные запреты. Ну, такие времена.

Яна Сергиевская

Ежегодный образовательный проект «Летняя школа» проводится с 2004 года. До этого он существовал в виде одного из отделений Летней экологической школы при Московском государственном университете. С 2008 года информационную поддержку проекту начал оказывать общественно-политический журнал «Русский репортёр», а семинары стали известны как «Летняя школа „Русского репортёра”».

#офтоп #музыка