Офтоп
Сергей Звезда

«Интернет не запретишь»: активисты заблокировали здание Роскомнадзора в Москве

Протестующие вынесли «приговор» за блокировки ресурсов. В ведомстве заявили, что инцидент не отразился на их работе.

Активисты «Левого блока» устроили протестную акцию возле офиса Роскомнадзора на Китайгородском проезде в Москве. Об акции рассказывается в сообществе организации во «ВКонтакте».

Участники повесили на табличку Роскомнадзора «заглушку» по аналогии с той, которая видна при посещении заблокированного в России сайта. Активисты также закрыли двери велосипедными замками и подожгли файеры.

В листовках, которые раскидали участники акции, сообщалось о «приговоре» Роскомнадзору и его «бессрочной блокировке» за «осуществление политической и иной цензуры, уничтожения свободы слова, неправомерных блокировок интернет-ресурсов». «Левый блок» также призвал выйти на шествие в защиту интернета 23 июля.

Один из координаторов движения Владислав Рязанцев пояснил «Открытой России», что акция приурочена ко второму чтению в Госдуме законопроекта о регулировании работы мессенджеров. Тем не менее, по его словам, «Левый блок» начал готовить акцию, когда «Роскомнадзор собирался заблокировать Telegram».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил РБК, что активисты появились перед входом в здание ещё до начала рабочего дня. Представитель ведомства обратил внимание, что участники акции были в масках.

«На улице они сожгли один файер. При появлении охраны здания [участники акции] очень быстро бросились врассыпную. На деятельности ведомства и его сотрудников инцидент не отразился вообще никак», — уточнил Ампелонский.

МВД Москвы начало проверку после акции «Левого блока». По данным ведомства, очевидцы вызвали полицию из-за «нарушения общественного порядка», на место прибыла оперативно-следственная группа.

28 июня активисты движений «Открытая Россия» и «Гражданский Петербург» также устроили протестную акцию у входа в офис ведомства. Они построили стену из ящиков с наклейками «Заблокировано гражданами России».