Офтоп
Николай Чумаков

Госдума поручила ФСБ и МВД отслеживание анонимайзеров и VPN-сервисов

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, вводящий запрет на использование анонимайзеров и VPN-сетей для доступа к запрещённым сайтам. В проект добавили пункт о том, что отслеживанием сервисов будут заниматься МВД и ФСБ, а не Роскомнадзор. Трансляция обсуждения велась на сайте парламента.

Согласно поправкам, МВД и ФСБ назначены органами, ответственными за выявление анонимазеров и VPN-сервисов. В первоначальном проекте за отслеживание должен был отвечать Роскомнадзор. Ведомство по запросу правоохранительных органов будет определять провайдера, через которого действует анонимайзер.

Документ во втором чтении поддержали 362 депутатов, двое воздержались. Третье чтение проекта, в котором в нём уже не будут вносить новые правки, пройдёт 21 июля.

23 июня законопроект о запрете анонимайзеров и VPN-сетей для обхода блокировок Роскомнадзора приняли в первом чтении. Владельцы сервисов должны будут убрать возможность обходить запрещённые сайты в течение 30 дней, поисковикам грозят штрафы до 700 тысяч рублей за показ ссылок на подобные ресурсы.

Ранее комитет Госдумы по информационной политике пригласил представителей анонимайзеров на обсуждение законопроекта о запрете обхода блокировок.