Офтоп
Женя Кузьмин

Аферист год получал кроссовки звёзд НБА и билеты на концерты, выдавая себя за менеджера Адель

До этого он забрал драгоценностей на несколько миллионов долларов из ювелирного магазина, чтобы «принести их Мадонне».

Баскетболист Пол Джордж, отдавший свои кроссовки аферистам

В мае 2017 года полиция Майами арестовала тридцатилетнего Джастина Джексона (Justin Jackson), выдававшего себя за менеджера певицы Адель. Мужчина пытался использовать выдуманную должность для того, чтобы попасть на концерт рэпера Кендрика Ламара. По сведениям полиции, Джексон и его жена Энджел Ли (Angel Li) больше года таким образом просили билеты и «сувениры» у знаменитостей вроде Дрейка, Ашера и Фарелла Уилльямса.

Для этого супруги рассылали своим «целям» электронные письма от имени настоящего менеджера Адель Джонатана Диккинса (Jonathan Dickins). Постепенно представители звёзд заподозрили неладное и связались с настоящим Диккинсом. Узнав, что кто-то использует его имя, менеджер обратился в полицию.

6 мая лейбл Interscope Records, представляющий Ламара, получил очередное сообщение с просьбой оставить несколько билетов «для Адель». Представители лейбла предупредили полицию, которая решила поймать мошенников их же методом. Один из детективов связался с Джексоном и представился менеджером Кендрика Ламара, после чего они договорились встретиться в парке. Там афериста и его жену арестовали. Детективы отметили, что при задержании они пытались уничтожить свои смартфоны.

18 июля прокуратура обвинила Джексона и Ли в «десятках» новых преступлений, включая угон, похищение личных данных и и организацию мошеннической схемы. Оказалось, что супруги не ограничились билетами на концерты американских музыкантов.

По данным полиции, Джексон предложил возможность посетить выступления Адель нескольким игрокам Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) вроде обладателя приза «самому полезному игроку 2017 года» Рассела Вестбрука взамен на их кроссовки. Некоторые баскетболисты поверили ему и отправили свои пары. Также аферист написал поддельное письмо менеджеру Лионеля Месси, чтобы его история «выглядела правдоподобнее».

Джексон и Ли

Под видом представителя Адель Джексон и Ли попросил Криса Брауна и Кэти Перри записать поздравительное видео для «близкого друга» певицы. Однако на их просьбу никто не ответил. Зато ответили менеджеры рэпера Fabolous, которые пропустили «Диккинса» за кулисы во время концерта.

Это не первый раз, когда Джексон выдаёт себя за представителей и друзей знаменитостей. В 2007 году его приговорили к двум годам тюрьмы: житель Майами убедил продавцов в ювелирном магазине, что знаком с Мадонной, после чего вынес оттуда драгоценностей на 2,7 миллиона долларов, предназначавшихся «для певицы».

В 2014 году мошенник представлялся племянником Опры Уинфри и помощником Барака Обамы, чтобы получить бесплатную еду в ресторанах и вещи из бутиков.

#cкандалы