Офтоп
Александр Фаст

Израильская студентка воровала экспонаты из Освенцима для собственной выставки

Девушка считает, что если нравы определённой страны привели к Холокосту, то она не обязана им следовать.

Музей Аушвица обвинил 27-летнюю жительницу Израиля Ротем Бидес (Rotem Bides), которая несколько раз посещала площадку и крала оттуда части экспозиции, в том числе предупреждающий знак, запрещающий трогать объекты.

Студентка академического колледжа «Бейт-Берл» организовала собственную выставку и использовала в ней украденные экспонаты. По данным издания Ynetnews, Бидес добавила к ним ещё ряд предметов, включая образцы своей крови.

По словам Бидес, она не могла бездействовать.

Я чувствовала, что мне нужно было что-то сделать. Миллионы людей были убиты из-за нравов конкретной страны, под определённым режимом. И если это законы, я могу зайти туда и действовать согласно моим собственным законам.

Ротем Бидес, студентка колледжа Бейт Барл

Она добавила, что свои поступком хотела сделать заявление: законы определяются людьми, а мораль «меняется от времени к времени и от культуре к культуре».

Я живу в третьем поколении от Холокоста, но я не говорю, что мне дозволено это делать потому, что мой дед был в Освенциме. Я просто задаю вопрос.

Ротем Бидес, студентка колледжа Бейт Барл

Руководитель студентки Михал Найман (Michal Na’aman) поддержал девушку и предположил, что её намерение «сместить барьеры» — это одна из тех вещей, которую иногда делает искусство. Несмотря на это, представители Музея Аушвица потребовали правоохранительные органы Израиля вмешаться в ситуацию и заявили о недопустимости попыток девушки набрать популярность подобным образом.

#офтоп