Офтоп
Никита Лихачёв

Флешмоб по планкингу в ТЦ Афимолл

В воскресенье 18 сентября прошёл флешмоб по планкингу в ТЦ «Афимолл», который устроили блогеры из «Открытого Интернета». О том, как он прошёл, зачем его делали и что такое планкинг вообще — в нашем репортаже.

В субботу 17 сентября в Москве, Питере и Казани прошёл всероссийский день планкинга. На следующий день, в воскресенье ребята из «Открытого Интернета» устроили флешмоб по планкингу в ТЦ «Афимолл», что на Выставочной. Как утверждают организаторы, такое совпадение произошло удачно, но случайно.

Краткая историческая справка: пла́нкинг не имеет ничего общего ни со столярами, ни с постоянной Планка. Plank (по-английски — ровная, гладко оструганная доска, т. е. планка) в данном случае означает позу, которую принимает человек, занимающийся планкингом: необходимо занять горизонтальное положение, вытянувшись по струнке, руки расположив по швам. Здесь нет никакого скрытого смысла, подоплёки или интриги: просто это выглядит нелепо и оттого весело.

Говорят, что планкинг был придуман ещё аж в 1994 году, но стала всемирно известной после того, как в 2009 за занятие планкингом в рабочее время были оштрафованы семеро врачей в Англии. Планкинг по-настоящему популярен в Твиттере: по хештегу #planking каждую минуту появляются сотни твитов с фото, на которых люди занимаются планкингом. Наконец-то волна планкинга докатилась и до России: «Открытый Интернет» устроил флешмоб в Афимолле. 

На самом деле, флешмобом в чистом смысле этого слова назвать это мероприятие нельзя. Саша Заборовский, один из организаторов: «Флешмоб — это вспышка: внезапно началось и так же внезапно закончилось. Тут всё-таки было немного не так. Например, мы объявляли по громкоговорителю, что сейчас будет флешмоб, потому что люди путались и стояли на верхних этажах».


На фото: Александр Заборовский, в Твиттере @sazam

На флешмоб пришло около сотни молодых ребят. Ровно в два часа дня, после того, как выключилась музыка, играющая фоном в Афимолле, они все легли на пол, на бортики фонтана, на ограждения кафе, на сцену, некоторые ложились на стулья — видимо, были такие, кто не хотел пачкаться.

Вышло кучковато, но люди снимали на мобильники и интересовались происходящим.

Затем планкеры (так зовут себя те, кто занимается планкингом) стали атаковать другие менее доступные места — например, эскалаторы, лифты и банкоматы.


На фото: Максим Белый, в Твиттере @maxwhitee — парень из прошлого репортажа про Minaev LIVE.

Идея организовать флешмоб пришла в головы организаторов спонтанно. Кирилл Диденок, организатор: «Я просто недавно снял видео про планкинг, а Саша Нечитайло хотела сделать какое-нибудь фановое мероприятие. Так и появилась идея сделать флешмоб по планкингу. Ещё во вторник мы были вообще не уверены, что будем что-то делать, а к воскресенью у нас было и место, и СМИ, и люди, готовые флешмобить. Когда что-то должно произойти, оно так — чик! — и происходит, и всё очень здорово».


На фото: Кирилл Диденок, в Твиттере @DIDENOK. автор видео «Moscow Planking Pro»

Как говорят организаторы, в день флешмоба весь Твиттер Рунета только и писал, что о планкинге. У ребят довольно много фолловеров (например, у Кирилла 4000+, у Саши 19000+), поэтому можно сказать, что знали о нём действительно многие. Однако участвовать пришли в основном школьники и студенты младших курсов.

Оно, в принципе, и понятно: на флешмоб пришло много фанатов Ромы Жёлудя, русского Джастина Бибера — только не поёт, но школьницам нравится не меньше.

Какие-то двадцать минут — и все участники разошлись, кто домой, кто кушать, а кто-то даже поехал продолжать заниматься планкингом на Арбат. Я же решил поговорить с организаторами и узнать, кто и зачем делал этот флешмоб, в результате чего получилось следующее видео. Enjoy!

P. S. Кстати, по завершении флешмоба Кирилл Диденок сделал отличный ролик о том, как всё прошло. Обязательно зацените!

#Статья