Офтоп
Никита Лихачёв

Твиттервью: интервью в 140 символах

«Человек-журнал» продолжает удивлять нас. На этот раз Даниил провёл интервью прямо в Твиттере, заставив собеседника укладываться в 140 символах в своих ответах.

Ещё не так давно мы писали о том, что Даниил Пленин зарегистрировал себя как СМИ «Человек-журнал», и теперь он снова порадовал нас чем-то новеньким. Встретившись с одиозным Антоном Баковым, он взял у него необычное интервью в формате Твиттера. Чтобы всё было понятно: Антон Баков интересен тем, что получил в управление богом забытый атолл Суворова (4000 км восточнее Австралии) и провозгласил его Российской Империей, а твиттервью (так назвал его Даниил) — тем, что ответ на каждый вопрос должен уложиться в 140 символов.

Выглядело это занятно:

Обратная хронология Твиттера (новые твиты появляются сверху) делает неудобным прочтение хроники интервью, поэтому Даниилу пришлось поменять порядок твитов у себя в блоге. Очевидно, что не на все вопросы можно ответить, уложившись в 140 символов, поэтому Антону приходилось ухищряться:

Есть и очевидные плюсы в таком формате. Во-первых, читателю необязательно подписываться на интервьюируемого, все ответы приходят в виде ретвитов. Во-вторых, короткий формат означает простые и понятные ответы, а также ускоряет общение. В-третьих, интересные ответы можно сразу ретвитнуть, не извлекая их из длинного текста. В конце концов, большое количество ретвитов означает приток фолловеров для интервьюируемого. Правда, в данном случае большого переливания фолловеров не получилось — у Даниила их 184, а у Антона — 34.

Вообще, конечно, этот эксперимент по проведению твиттервью был проведён ради эксперимента, и вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия. Антон и Даниил находились за одним столиком в питерских «Этажах», и только некая «великая княгиня Анна» мешала их прямому разговору. Поздравляю Даниила с внесением СМИ «Человек-журнал» в Единый имперский реестр и желаю дальнейших успешных опытов!

С верой в светлое будущее,
Никита Лихачев,
The Twitter Journal 

#Статья