Офтоп
Никита Лихачёв

Facebook нанимает бывших инженеров Apple, чтобы создать свой собственный смартфон

В Facebook собирают собственную команду инженеров, которые займутся разработкой смартфона для социальной сети, сообщает The New York Times.

По словам сотрудников компании, в Facebook уже наняли более шести разработчиков и инженеров, работавших над iPhone, и одного, занимавшегося созданием iPad. С ещё одним бывшим сотрудником Apple Марк Цукерберг, гендиректор Facebook, встречался лично и расспрашивал его о подробностях начинки смартфонов, включая типы используемых микрочипов.

«Марк беспокоится, что если он в ближайшем будущем не создаст мобильный телефон, то Фейсбук станет просто приложением на других мобильных платформах», заявил один из сотрудников компании. В New York Times отмечают, что шансов у Фейсбука преуспеть там, где провалились Sony, Hewlett-Packard и Dell, не так уж и много. Однако 16 миллиардов долларов, заработанные в результате недавнего выхода на IPO, могут улучшить положение компании — например, если они приобретут RIM (производитель BlackBerry, стоимость — менее 6 миллиардов) или постепенно дешевеющий HTC (11,8 миллиарда).

Это уже третий шаг компании на пути к созданию собственного мобильника. Первые новости о таких планах появились в 2010 году, но тогда в Фейсбуке поняли, что собственными силами им создать телефон не удастся. В прошлом году издание All Things D сообщило о заключении парнтёрства между Facebook и HTC по созданию смартфона с кодовым названием Bluffy («крутой»), проект которого всё ещё находится в разработке. Теперь же компания решила сама подобрать штат инженеров, имеющих опыт в разработке лучшего смартфона.

Если планы по выходу компании на рынок смартфонов подтвердятся, то основным конкурентом Facebook там станет Google, считает издание. Фейсбук с его сообщениями, календарями, фото и видео можно считать операционной системой. Недавние слухи о планах Facebook купить браузер Opera, а также наличие отличных мобильных разработок в виде Facebook Camera и Instagram делают картину более оптимистичной. Пока официально социальная сеть не подтвердила планы по созданию своего смартфона, указав лишь на предыдущие заявления о совместном с HTC проекте. Компания держит работу по новому проект в строжайшем секрете: инженеров набирали не через объявления, а через личные контакты.

#Статья