Офтоп
Никита Лихачёв

«Википедия» объявила забастовку против закона о цензуре в Рунете

Сообщество русскоязычных модераторов «Википедии» решило остановить работу сайта на 10 июля в знак протеста против принятия закона о введении списка запрещённых сайтов.

Русская «Википедия» решила на день приостановить свою работу, чтобы привлечь внимание к рассматриваемому в Госдуме закону «Об информации». По словам представителей «Википедии», поправки к этому закону «могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке».

Заглушка перенаправляет на страницу с чуть более подробной информацией о законопроекте. Всё, что предлагают представители «Википедии» — распространять информацию и «написать текст обращения к депутатам Государственной думы 6 созыва». Несмотря на недоступность основного сайта, мобильная версия по адресу ru.mobile.wikipedia.org работает.

Как сообщает «Лента.ру», поправки к законопроекту «Об информации» были приняты 6 июля в Госдуме в первом чтении, а на 10 июля, день блокировки «Википедии», назначено второе чтение. В законопроекте говорится о формировании списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией, что, по мнению представителей «Википедии», опасно для свободных знаний и на деле приведёт к созданию российского аналога «великого китайского файервола». Напомним, что в КНР с 2009 года заблокирован доступ к Facebook и Twitter, а на китайский аналог Твиттера, Sina Weibo, работает около 700 модераторов, цензурирующих контент.

Аналогичная история уже происходила на Западе в январе 2012 года, когда англоязычная «Википедия» бастовала против принятия законопроектов SOPA и PIPA Конгрессом США. Кроме «Википедии», протест поддержали Google, Facebook, Twitter, Yahoo, веб-сайт Wired и другие. Тогда шум, поднявшийся из-за протеста, заставил конгрессменов отсрочить рассмотрение законопроектов до тех пор, пока их форма не будет удовлетворять всех.

Хоть бы адресок депутатов подкинули, а то кому писать-то,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Статья