Офтоп
Никита Лихачёв

Обновление Twitter для iPhone и Android намекает на новые сложности для сторонних разработчиков

В Twitter серьёзно взялись за добавление новых функций в свои мобильные приложения. Разработчикам сторонних клиентов придётся сильно постараться, чтобы их приложения не отключили от Твиттера из-за недостатка отличий от официальной версии.

Наши недавние прогнозы оказались ошибочными: апдейт Твиттера, конечно же, не был приурочен к осеннему релизу iOS 6, а уже был готов, просто информация об апдейте просочилась из-за ошибки в бета-версии iOS 6. Обновление вышло сегодня и в точности соответствуют тому, что мы и ожидали. Напомним: уведомления в статус-баре, настраиваемые push-уведомления, расширенные твиты с предпросмотром контента, автодополнение во вкладке Connect («На связи») и улучшения вкладки с поиском.

Теперь при написании твита или получении реплая вы будете получать уведомление в верхней части экрана, называющейся статус баром. Печально, что из-за длинной фразы «@username mentioned you:» сам текст ответа не помещается.



Это похоже на другую извечную проблему официального клиента: текст push-уведомлений урезается до такого небольшого количества символов, что смысла в нём не остаётся никакого.


Другое дело — новая возможность получать push-уведомления каждый раз, когда определённый пользователь отправляет твит. Раньше для этого приходилось использовать сторонние приложения вроде ifttt или Boxcar. Для получения уведомлений их нужно включить во вкладке Notifications, а потом зайти в профайл нужного пользователя и нажать Turn on notifications («Включить уведомления»).


Твиттер наконец-то реализовал в мобильном клиенте то, что уже есть на веб-версии: предпросмотр картинок, видео, новостных статей и другого контента от партнёров (так называемые Twitter cards). По этому случаю они даже нарисовали специальную заставку для своего блога. Пока что Twitter cards включены не у всех, их включают постепенно.


Автодополнение во вкладке Connect тоже работает странным образом. При вводе имени приорет отдаётся тем, кого ты фолловишь, а потом начинают выводиться те аккаунты, которых ты никоим образом не знаешь и они даже никогда не появлялись у тебя в ленте.


В поиске стали доступны похожие запросы и новостные статьи по искомому слову.


Все эти нововведения определённо создадут сложности для других приложений, использующих API Твиттера, например, Tweetbot или Flipboard. Начиная с марта 2011 года, Твиттер постепенно закручивал гайки тем, кто копировал функциональность Твиттера, не привнося ничего нового. Масла в огонь подлил недавний скандал с отключением Linkedin от Твиттера и противоречивый пост одного из менеджеров Twitter, в котором он защищает «постоянство пользовательского опыта». А быть стопроцентно уверенными в этом в компании могут только в одном случае: когда пользователи будут использовать только официальные клиенты для взаимодействия с контентом Твиттера.

Ну, главное, чтобы нас не отключили,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Статья