Офтоп
Никита Лихачёв

Вышла бесплатная альфа-версия Tweetbot для Mac

Ставший невероятно популярным на iPhone и iPad, Твиттер-клиент Tweetbot появился на Mac. Несмотря на восторженные отзывы фанатов, клиенту ещё объективно недостаёт функциональности.

Долгое ожидание выхода Tweetbot for Mac закончилось: вчера разработчики сообщили о появлении альфа-версии популярного Твиттер-клиента (скачать бесплатно и без смс можно здесь). Создатели очень акцентируют внимание на возможных недоработках и багах, но пользователи всё равно в восторге.


Из основного рабочего окна приложения ясно, что он в точности повторяет функциональность своего мобильного предшественника. В точности, как на Айфоне, просмотр цепочки диалога реализован по свайпу вправо, а подробностей твита по свайпу влево. Есть возможность скрыть из ленты твиты определённых пользователей, отправленных через какое-то определённое приложение (например, Foursquare) или содержащих указанное слово или хештег. Комбинацией Cmd+Shift+N можно открыть ещё одну ленту твитов, что может быть удобно для нескольких аккаунтов. При просмотре картинки её можно сохранить или запостить ссылкой, что нельзя сделать, например, в официальном клиенте.


Настройки пока что очень бедны: выбрать можно размер шрифта, формат даты и некоторые другие малозначимые вещи. Широкие возможности настроить клиент под себя и сделали мобильный Tweetbot таким популярным, поэтому здесь ожидаются самые большие изменения.


При наборе твита можно указать местоположение или вручную загрузить картинку, хотя работает и drag-n-drop. Если написать твит и нажать кнопку Close, то программа предложит сохранить твит в черновики, однако найти список черновиков, похоже, нельзя, поэтому пока эта функция бесполезна.


Однако самых важных функций — уведомлений и синхронизации — в приложении нет. Разработчики заявляют, что интеграция с Notification Center (центром уведомлений в новейшей версии Mac OS, 10.8) и iCloud (сервисом синхронизации данных) доступна только после аппрува приложения в Mac App Store (магазине приложений). Кроме того, с релизом версии 1.0 создатели Tweetbot планируют отказаться от поддержки старых версий Mac OS и работать только с Mountain Lion, поэтому на интеграцию с уведомлениями от Growl можно не рассчитывать.

В данный момент каждый из популярных клиентов для Mac OS обладает каким-либо недостатком, не позволяющим использовать только его без остальных клиентов. Например, Tweetdeck сделан на платформе Adobe Air и слишком медленный, в веб-интерфейсе нет уведомлений, а официальный клиент не обновлялся аж с весны 2011 года. Отсутствие уведомлений и синхронизации не позволяют использовать альфа-версию Tweetbot как основное рабочее приложение, да и субъективно оно пока кажется несколько тяжеловесным. Остаётся надеяться, что к моменту релиза оно станет более быстрым, а появление недостающих функций убьёт остальные клиенты, не работающие над своим улучшением.

Немного расстроен,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Статья