Офтоп
TJ

«Да, мы задроты»

Автор: Павел Копылков

The Twi Journal пообщался с мэрами Foursquare и узнал, что за люди чаще всех чекинятся в самых популярных местах Москвы в шести основных категориях: еда, кофе, ночная жизнь, покупки, искусства и на свежем воздухе. Мы решили сделать интервью в необычном формате, когда все этапы процесса — поиск человека, договорённость и ответы на вопросы — проходили непосредственно в Твиттере, и нашему журналисту даже не пришлось вылезать из постели.

В ролях:

Роман Зарипов, мэр Dandy Café (Еда)

Игорь Кулик, мэр ТРЦ «Европейский» (Покупки)

Натали Неведрова, мэр GIPSY, (Ночная жизнь)

Артем Станкевич, мэр ЦПКиO им. Горького, (На свежем воздухе)

Алиса Карасик, мэр Red Espresso Bar (Кофе)

Стелла Силко, мэр кинотеатра «Октябрь» (Искусства)


Сколько тебе лет и чем ты занимаешься?

Мэр Dandy Café: Мне 19 лет, из которых последние 2 года я живу в Москве, учусь в университете на 2-м курсе и работаю в соц. медиа.

Мэр «Европейского»: Мне 20 лет, заканчиваю 3-ий курс ВМиК МГУ, пишу в Твиттер, фотографирую в Инстаграм, чекинюсь в 4sq — всё как у всех.

Мэр клуба GIPSY: Мне уже — ого! — 23. На данном этапе я работаю на ТВ, диджею и мечтаю захватить мир.

Мэр парка Горького: 19. Студент. Учусь в РЭУ Плеханова.

Мэр кофейни Red Espresso: Мне 21 год, работаю в сфере обслуживания.

Мэр кинотеатра «Октябрь»: Мне 21, а занимаюсь я кинопремьерами.


Для чего нужен Foursquare?

Мэр Dandy Café: Для алиби. Вот обвинит меня девушка в измене, а я ей такой: «Эй, вот смотри, я на работе был».

Мэр «Европейского»: 4sq очень динамичная социальная сеть, в одно мгновение можно сообщить друзьям, где ты, с кем проводишь время — развлечение, конечно.

Мэр клуба GIPSY: Вопрос равен: для чего ты куришь? Такая же зависимость, как и все остальные! В инете есть много всего, значит должно быть и это. Вообще затея с Foursquare не всегда кажется хорошей. Я, например, девочка. Вот увяжется за мной маньяк, будет следить по чекинам. Или вот совсем недавно у знакомого обокрали квартиру, первый коммент на Facebook: «Чекиниться надо меньше». А если с позитивной стороны: приходишь в заведение и уже знаешь, кто из знакомых тут. И это есть хорошо, разве нет?

Мэр парка Горького: Чтобы батарейку сажать. Но на самом деле это просто игра, она интересная и социальная.

Мэр кофейни Red Espresso: Для того, чтобы знать, где твои друзья. Очень удобно благодаря 4sq встречаться с ними. Также это удобно для ресторанного бизнеса, например, чтобы поощрять своих постоянных гостей.

Мэр кинотеатра «Октябрь»: Узнать про новые кафе и открыть для себя новые места. Что бы узнать, как обстоят дела в заведении, в которое я собираюсь заехать. Присоединиться к друзьям неподалеку.


Доводилось получать выгоду по специальным акциям в Foursquare?

Мэр Dandy Café: Конечно! По утрам забегаю взять бесплатный кофе в кофейню неподалеку от дома, а также частенько кушаю сэндвичи на Арбате.

Мэр «Европейского»: Я долгое время был мэром любимого «Zю кафе» на Арбате, от подарочной чашечки вкуснейшего капучино никогда не отказывался!

Мэр клуба GIPSY: Если вдруг хочется выпить, можно взять шоты, или в «Денди» кофе за каждый чекин. Мелочь, а приятно.

Мэр парка Горького: Да, в «Кофеине» получал кофе.

Мэр кофейни Red Espresso: В различных заведениях ресторанного типа бонусы в виде напитка или десерта.

Мэр кинотеатра «Октябрь»: Да, кофе, но трудно сказать, что это был приятный вкусный бонус!


Специально старались стать мэром или это случайно получилось?

Мэр Dandy Café: Случайно, не заморачиваюсь с этим. Только в «Атриуме» я и еще 3 парня бьёмся за мэра и чекинимся ежедневно. Да, мы задроты.

Мэр «Европейского»: Ну, не буду лукавить, конечно, старался, но это получалось не специально. Я живу в 5-ти минутах ходьбы, поэтому идя домой…

Мэр клуба GIPSY: Я всегда стараюсь чекиниться! А мэром становлюсь не случайно, а заслуженно, по крайней мере честно! Есть ведь которые читят:)

Мэр парка Горького: Специально!

Мэр кофейни Red Espresso: Первый раз случайно, потом меня свергнула моя приятельница, и я специально старалась свергнуть ее.

Мэр кинотеатра «Октябрь»: Я ставлю перед собой более глобальные цели! Случайно.


Приносит ли мэрство какую-то выгоду, пользу?

Мэр Dandy Café: Всегда есть возможность воспользоваться пирогами для мэра. И в других заведениях узнают и спрашивают: «О, это ты мэр “Денди”?»

Мэр «Европейского»: Скорее своеобразное моральное удовлетворение, нежели реальную выгоду. Приятно, что когда знакомые там чекинятся, видят меня!

Мэр клуба GIPSY: Как я уже говорила, мэрство в джи дает возможность взять наивкуснейшие алко-фрутовые шоты. Польза? Думаю, скорее это бонус!

Мэр парка Горького: Только моральное удовлетворение.

Мэр кофейни Red Espresso: Здесь нет никаких бонусов, поэтому нет.

Мэр кинотеатра «Октябрь»: Нет.


Тяжело удержать пост мэра? Есть кто-то, кто пытается его отбить?

Мэр Dandy Café: Чекиниться каждый день вошло в традицию, поэтому вряд ли кто-то в ближайшее время сможет отбить пост, но 4sq шутить любит!

Мэр клуба GIPSY: Сейчас нет, был мальчик раньше, с которым приходилось конкурировать. Но сейчас все спокойно у меня на этой стороне фронта!

Мэр кофейни Red Espresso: Отбить пытаются многие мои приятели, но это бесполезно, я здесь буквально каждый день.

Мэр кинотеатра «Октябрь»: Нет, для меня это не трудно, так как каждый день я бываю в «Октябре».


Что обычно делаете в этом месте? Можете дать совет для проведения там досуга?

Мэр Dandy Café: Встречаюсь с друзьями, «Денди» помогло завести много знакомств! Совет? Новое летнее меню + лимонады — очень крутые! Маст хэв!

Мэр «Европейского»: Любой ТРЦ нужен, чтобы в нем ходить по магазинам, совершать покупки и смотреть кино, поэтому совет: следите за своим кошельком!

Мэр клуба GIPSY: Тут не хватит и десяти твитов! Мест, как «Джипси», больше нет! Чтобы понять, нужно там быть! Побывав один раз, хочется еще!

Мэр парка Горького: Просто гуляю. Отдыхаю с друзьями.

Мэр кофейни Red Espresso: Обычно пью кофе, общаюсь с ребятами, которые там работают и с постоянными гостями, многих знаю, работала здесь 1,5 года назад.

Мэр кинотеатра «Октябрь»: В «Октябре» я работаю на должности зам. арт. директора. Каждый гость найдет по себе развлечение: кино, музей, парикмахерская.


Лихачев уже не торт,
Павел Копылков
The Twi Journal

#Интервью