Офтоп
Никита Лихачёв

Казанского оппозиционера будут судить за лайк под фотографией «ВКонтакте»

Оппозиционеру из Казани намерены предъявить обвинения за лайк под фотографией со свастикой. Что характерно, обвинения со стороны Прокуратуры Татарстана предъявлены Витольду Филиппову в процессе регистрации отделения партии в регионе.

Витольд Филлипов, один из администраторов группы «Сопротивление - Казань» ВКонтакте, обвиняется в пропаганде нацистской символики за лайк под кадром из фильма «Американская история X», в котором на теле главного героя изображена свастика. Витольд является заместителем руководителя республиканского отделения партии «Российский общенародный союз», и обвинения предъявлены ему в процессе регистрации отделения партии в Татарстане. Об этом сообщает информационное агентство «Тема Казань».

Витольд Филиппов: Я поставил «лайк» на кадре из фильма «Американская история X», и прокуратура усмотрела в этом действии распространение нацистской символики. Хотя сам фильм не был запрещен ни в России, ни во всем остальном мире, неоднократно демонстрировался по ведущим отечественным федеральным телеканалам и был номинирован на «Оскар». К тому же действия прокуратуры Татарстана, на мой взгляд, выглядят непоследовательными, поскольку она почему-то не усматривает противозаконных действий в пикетах радикальных исламистов, выступающих в центре города под флагами запрещенного в России движения «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами». Так почему же за различные надуманные поводы пытаются схватить за руку именно лидеров оппозиционных движений?! Налицо двойные стандарты в Татарстане!

Как отмечает «Тема Казань», депутат от ЛДПР Александр Старовойтов сделал запрос в Генпрокуратуру с требованием вмешаться в ситуацию в Татарстане, где на публичных митингах присутствуют флаги запрещенных в стране экстремистских организаций.

«Американская история Х» — фильм 1998 года о нацизме и расизме с Эдвардом Нортоном в главной роли. Как пишет «Афиша», в фильме после убийства отца чернокожими Дерек Виньярд организует банду скинхедов «Ученики апостолов», беспощадно расправляющуюся с цветным населением. На глазах младшего брата, Дэнни, он убивает двух чернокожих парней и попадает в тюрьму, где кардинально меняет свои взгляды.

Стоить отметить, что мало кто из источников, написавших о Филиппове, указывает, в какой социальной сети был сделан лайк. Несмотря на то, что у Филиппова есть профиль на Фейсбуке, очевидно, что лайк был сделан в его аккаунте ВКонтакте. Во-первых, на Фейсбуке у него не видно активности в профайле и всего лишь 41 друг против 817 ВКонтакте. Во-вторых, в российской социальной сети он администрирует оппозиционную группу и репостит новости со своим упоминанием. Как пишет Росбалт, лайк был сделан под демотиватором, размещённым на странице Филиппова.

Хорошо хоть обошлись без бутылочки шампанского,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Статья