Офтоп
Никита Лихачёв

В Instagram появились карты фото

В новой версии Instagram (3.0.0) фото с геолокацией можно расположить на карте. Кроме того, сделана возможность пожаловаться на комментарий и добавлены косметические изменения в дизайне.

При открытии обновленного приложения вам сразу предлагается воспользоваться новой функцией и расположить все фотографии на карте. Instagram предусмотрительно обращает ваше внимание на приватность: местоположение фотографии будет доступно всем, кто зайдёт на вашу карту в профиле.


На следующем экране можно исключить некоторые фотографии из отображения на карте, если вы, например, не хотите, чтобы все узнали, что снимок Эйфелевой башни вы запостили из своей квартиры в Бибирево. Изначально приложение предлагает расположить на карте все фотографии с геотегами, поэтому для тех, у кого геолокация была включена всегда, вам придётся искать среди довольно длинного списка фото. После нажатия кнопки Done приложение почти мгновенно разместит все фотографии на карте, по которой можно ориентироваться или жестами, или нажатием на стопки фотографий.


Кроме того, небольшим изменениям подвергся дизайн профиля пользователя, интерфейса добавления нового фото и окна комментариев. В профиле пользователя карта фотографий отображается вместе с режимами просмотра в виде сетки или ленты. В комментариях при нажатии на никнейм вы перейдёте на профиль, при долгом нажатии — начнёте писать реплай, а при свайпе (проведении пальцем вбок) по комментарию в отдельном окне вы сможете удалить его и пожаловаться администраторам.


Есть в обновлении и два фейла. При добавлении нового фото нельзя отметить место, в котором оно было сделано, если вы не хотите добавлять это фото на карту. Лента новостей, в которой обычно отображаются лайки и комментарии, на какое-то время превратится в помойку, потому что по какой-то причине разработчики решили уведомлять о добавлении фото на карту в этом разделе.


Как известно, у ВКонтакте и Фейсбука тоже есть возможность посмотреть свои фотографии на карте. Однако эти соцсети в России у большинства пользователей всё ещё очень слабо связаны с мобильными устройствами, которое могут проставить геотеги фотографиям, и даже у официальных представителей количество фотографий, отображаемых на карте, пока что ничтожно мало. Другое дело Инстаграм, заточенный под мобильные устройства, которые знают, где и когда была сделана каждая фотография.

Карты, деньги, Инстаграм,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Статья