Офтоп
TJ

«Платный Твиттер» App.net обзавёлся мобильными приложениями

Автор: Дима Комаров

Новая платформа микроблогов App.net, позиционирующая себя как «Твиттер без рекламы», обзавелась мобильными приложениями. Несмотря на то, что аккаунт в App.net стоит от 50 долларов в год, оба приложения устанавливаются бесплатно.

Чтобы сделать что-то уникальное, вовсе не обязательно что-то придумывать. Достаточно взять работающую модель и немного изменить её, добавив какую-то фишку.

Создатели App.net так и поступили: взяли Twitter и придали ему некий оттенок элитарности, сделав его платным. Всего за 50 долларов в год пользователь получает знакомый сервис микроблогов, свободный от рекламы и поддельных аккаунтов (по крайней мере, создатели стремятся именно к этому), а за 100 долларов — аккаунт разработчика. К моменту запуска в августе App.net таким образом собрали свыше 800 тысяч долларов.

Меньше чем за месяц к сервису присоединилось 17,5 тысяч пользователей, написавших 250 тысяч сообщений. Мобильные приложения не заставили себя ждать. Первой ласточкой стало приложение для Android — Hooha.

Достаточно неожиданно для компании, которая полностью соответствует философии пользователей продукции Apple: эксклюзивно, закрыто, за деньги. Как результат — 1000+ установок с Google Play и 4,5 звезды. Пока приложение может похвастаться только возможностью отправки сообщений, ответами, репостами, просмотром и фолловингом других пользователей, а также открытием ссылок из сообщений App.net и расшариванием ссылок из других приложений для Android. Обычный джентельменский набор. В дальнейшем планируется вести поддержку хештегов, функцию pull-to-refresh, обновление фонов, сокращатель ссылок и поиск. Все эти функции должны сделать приложение Hooha таким же клоном Twitter, как и сам App.net.

И вот спустя несколько дней iOS тоже может похвастаться сольным приложением для нового сервиса микроблогов — AppNet Rhino.

В принципе, всё то же самое. Только вместо трёх вкладок четыре, и не сверху, а снизу. К Stream, Mention и Global добавилась вкладка Profile. Также стоит заметить, что продуктом от App.net смогут воспользоваться и гордые обладатели яблочных планшетов, правда только в режиме совместимости.

В отличие от аккаунта в App.net, оба приложения бесплатные.

Откладываю 50$ из денег на обеды,
Дима Комаров,
The Twi Journal

#Статья