Офтоп
Никита Лихачёв

Twitter прекратили поддержку официального клиента для Mac OS X

Официальное приложение Twitter для компьютеров Mac больше не получит обновлений. В Twitter дают ясно понять, что на десктопах нужно пользоваться только веб-версией.

О слухе сообщил в своём Твиттере Эм Джи Сиглер (MG Siegler), венчурный капиталист и колумнист в Techcrunch, имеющий широкие связи в медийной тусовке Сан-Франциско.

Речь идёт об официальном приложении Twitter for Mac. Приложение, изначально разработанное компанией AteBits под названием Tweetie, в 2009 году продавалось за 2,99 доллара и было самым удобным на тот момент клиентом. Tweetie был первым клиентом, поддерживавшим хештеги. В апреле 2010 года Twitter объявили о покупке приложения, и, запустив его в магазин приложений Mac App Store в январе 2011 года, позволили пользователям скачивать его бесплатно.

За несколько месяцев приложение получило пару несущественных апдейтов, последний из которых датируется 1 июня 2011 года. С тех пор приложение не обновлялось вовсе, а Twitter все силы перебросили на поддержку Tweetdeck — второго официального клиента, позиционировавшегося как профессиональный инструмент для работы с микроблогами.

До недавнего времени не было ни одного достойного клиента под платформу компьютеров Apple, способного заменить официальное приложение Twitter for Mac. Tweetbot постарались сделать хороший клиент, но недавние изменения в правилах API Твиттера накладывают существенные ограничения на количество пользователей сторонних приложений. Кроме того, учитывая тесное сотрудничество Twitter и Apple (глубокая интеграция в операционные системы iOS 5 и Mac OS Mountain Lion), нежелание обновлять своё приложение под настольные компьютеры партнёра выглядит вдвойне странно.

Судя по реакции разработчика Tweetie, он спокойно принял новость о прекращении поддержки клиента. Ресурс 9to5mac сообщает, что Twitter for Mac получил обновление для отображения на экранах MacBook Retina, но этот апдейт был «отложен». На момент публикации статьи Twitter никак не прокомментировали слухи о приложении.

Очевидно, все эти знаки свидетельствуют о том, что Твиттер становится всё более закрытым и несговорчивым. Что касается пользователей, им дают понять, что пора отвыкать от клиентов и пользоваться только веб-версией twitter.com, которая и обновляется чаще, и приносит компании деньги с показов рекламы.

Последние новости о Твиттере настолько подрывают доверие даже самых верных пользователей, что мнения доходят до абсурдности.

Не могу придумать цензурную подпись,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Статья #Twitter #Twitter_для_Mac #клиенты_Twitter #приложения_для_Mac_OS #Эм_Джи_Сиглер