Офтоп
TJ

Facebook визуализировал дружбу между странами

Автор: Дима Комаров

Согласно аналитике от Facebook, каждые два человека на Земле разделены не шестью рукопожатиями, как принято считать, а даже меньше, чем четырьмя. В Facebook визуализировали социальные связи в виде интерактивной карты, позволяющей посмотреть, какие страны больше дружат друг с другом.

10 сентября Facebook запустил интерактивную карту дружеских отношений. Визуализацией данных занималась дизайн-студия Stamen.

Страны представлены в виде шаров, цвет которых зависит от принадлежности к континенту или языковой группе. Размер шаров меняется в зависимости от наличия или отсутствия связей со страной, выбранной пользователем.

Большинство стран связаны достаточно логично. Это либо общие границы, либо исторические предпосылки. Однако, существуют и, на первый взгляд, достаточно непонятные связи. Казалось бы, что общего у таких стран как Демократическая Республика Конго и Эквадора, или Бразилии и Японии? Оказывается, первые японские иммигранты прибыли в Бразилию около века назад, и по данным на 2000 год там проживало почти 1,5 миллиона японцев — больше, чем в США.

В числе стран, наиболее тесно связанных с Россией, — Украина, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан и Турция. Наличие в этом списке Турции может показаться странным, но если вспомнить, где наши соотечественники проводят свои отпуска, всё сразу встаёт на свои места.

Миа Ньюмен, одна из создателей данного проекта, утверждает, что главной причиной таких связей является миграция. Поиск новой работы, бегство от насилия в стране, а также исторические связи между колониальными странами — вот те факторы, которые объединяют страны у которых достаточно мало общего.

Так Украина и Нигерия связаны экономическим партнёрством. Африканские студенты каждый год приезжают в Восточную Европу, для получения качественного образования. А украинские специалисты помогали восстанавливать экономику Нигерии в первые десятилетия независимости.

В прошлом году Facebook опроверг «теорию шести рукопожатий» на собственном примере. Эта концепция впервые появилась в 1929 году, и тогда считалось, что людей в мире разделяет 7 уровней связей. К 2008 году это число сократилось до 5,28. По расчётам интернет-гиганта, соотношение связей между людьми к ноябрю 2011 года составило 4,74, то есть людей в среднем разделяет 3,74 рукопожатия. На тот момент, на 721 миллиона пользователей социальной сети приходилось 69 миллиардов дружеских отношений, то есть в среднем по 100 друзей на каждого пользователя.

В порочащих связях не замечен,
Дима Комаров,
The Twi Journal

#Статья