Офтоп
TJ

Twitter передал суду записи участника Occupy Wall Street

Автор: Дима Комаров

Записи из микроблога одного из обвиняемых по делу Occupy Wall Street, которое находится в уголовном судопроизводстве в Нью-Йорке, переданы в суд. Такое решение приняла компания Twitter в пятницу.

Согласно постановлению, сервис микроблогов должен был предоставить записи по делу Малкольма Харриса, участника протестов Occupy Wall Street. В случае отказа выполнить решение судьи Мэтью Сциаррино младшего компании грозит штраф. Размер штрафа судья обещал определить после того, как Twitter предоставит отчётность по доходам за два последних квартала, сообщает New York Post.

В Twitter приняли решение не платить штраф и согласились передать записи твитов в эту пятницу 14 сентября, сообщает Associated Press.

Офис окружного прокурора Манхэттена утверждает, что сообщения Харриса могут показать, слышал ли он приказы полиции, которым не подчинился во время протеста на Бруклинском мосту.

Харрис был одним из 700 задержанных, отказавшихся подчиниться приказам полиции после выхода на проезжую часть. Прокурор утверждает, что Малкольм в своих твитах сообщал о том, что выход на проезжую часть разрешён. Харрис и Twitter ссылались на то, что информация, размещенная в социальной сети, является конфиденциальной. Судья заявил, что публичные сообщения в социальной сети ничем не отличаются от выкриков из окна, и потребовал передачи информации.

Компании также не удалось оставить конфиденциальными сообщения, опубликованные более 180 дней назад и не отображающиеся в ленте.

Ранее прокурор требовал раскрытия всех данных относительно пользователя @destructuremal Малькольмам Харриса. В настоящее время, в описании данного пользователя значится «everyone's favorite anticapitalist pornbot #LOLrev», а твиты совсем не напоминают информацию от активного участника сопротивления.

Изначально Twitter принял позицию защиты пользователя, однако под давлением суда и внушительного штрафа был вынужден передать сведения. Представители Twitter заявили, что данное дело ставит перед компанией необходимость вести судебные тяжбы, которые пользователи могут взять на себя.

Суд по делу Харриса назначен на декабрь. Обвиняемый своей вины не признаёт.

Ничего не жду от Футубры,
Дима Комаров,
The Twi Journal

#Статья