Офтоп
Никита Лихачёв

Биржа Твиттер-аккаунтов TwiStock получила $200 тысяч инвестиций от правительства Сингапура

Биржа Твиттер-аккаунтов TwiStock неожиданно реинкарнировалась в виде нового проекта от двух российских предпринимателей и уже успела поднять 200 тысяч долларов инвестиций. Принципиальные отличия — наличие монетизации и акцент на международность.

Главная страница биржи TwiStock.com одновременно совмещает в себе профайл, где можно следить за своим портфелем, и бегущую строку из карточек Твиттер-аккаунтов, предлагающихся к покупке. К сожалению, разделы в шапке сайта пока недоступны.

Основных фишки в проекте две. Во-первых, цена акций изменяется не только пропорционально популярности аккаунта в Твиттере, но и в зависимости от того, как часто покупают его акции. Кроме того, стартовый капитал зависит от «веса» вашего аккаунта, т. н. социального капитала. Это более точно отражает механику настоящей биржи, однако покупать акции у других пользователей нельзя и акции одного профайла не ограничены в количестве.

Уже сейчас можно проследить определённую динамику акций некоторых аккаунтов, например, Павла Дурова.

Во-вторых, на виртуальные деньги, заработанные игрой на курсах акций, можно купить реальные вещи. Если учесть, что рыночная цена Samsung Galaxy S III в России — 20 тысяч рублей, то один виртуальный доллар стоит около 0.006 рубля, то есть меньше одной копейки. Поскольку для обычных пользователей стартовый капитал составляет порядка 10-100 тысяч, перспектива заработать на SGS III на бирже не представляется реалистичной.

Поиск пользователей Твиттера пока работает не очень гладко. Мы попытались найти официальный аккаунт Пола Райна, кандидата в вице-президенты США от республикаской партии. При вводе @PaulRyanVP нас почему-то перенаправляют на страницу @RepPaulRyan. Зато отлично работает основной механизм вирусного распространения TwiStock: однажды залогинившись при помощи своей учётки в Твиттере, TwiStock будет отправлять твиты от вашего аккаунта после каждой операции на бирже.

Создатели проекта делятся успехом среди журналистов западного интернет-издания Techcrunch в своём блоге. О стартапе уже успели написать Terafirrma. Издание сообщает, что основатели проекта — Николай Егоров и Алексей Гиязов — не скрывают, что идею подсмотрели у The Twi Journal. Действительно, в ноябре прошлого года мы запустили спецпроект TwiStock, взорвавший российский Твиттер, но потом закрыли его после спада популярности.

Алексей Гиязов, выпускник СПбГУ и магиструтуры НИУ ВШЭ, в настоящее время работает менеджером по инновациям в Промсвязьбанке. Поскольку мы лично знакомы с Лёшей, мы искренне рады за его успех (у него руки дошли, а у нас нет) и взяли у него комментарий о проекте.

Как ты вышел на Национальный исследовательский фонд Сингапура?

На майские праздники поехал с братом в Сингапур, чтобы просто отдохнуть. Три дня гуляли по городу, но скоро это туристическое хождение надоело и мы решили пообщаться с местными, чтобы лучше понять город. Мой брат-близнец, более чем успешный предприниматель, позвонил знакомому представителю венчурного фонда в Сингапуре. Мы встретились позавтракать с местным капиталистом. Этим же вечером оказались на его семейном ужине. На следующий день, прямо перед самолетом в Москву, у нас состоялся «контрольный» деловой ужин. С этого момента начали говорить о сделке. На прошлой неделе закрыли ее.

Почему они решили вложиться в проект, в чём выгода?

Правительство получило долю в проекте. У проекта есть несколько моделей монетизации, которые еще не появились на сайте. Пока не хочу о них говорить, т. к. первоначальная цель — набрать аудиторию.

Почему правительство Сингапура занимается коммерческими проектами?

Сингапур — это очень необычная страна. Она ведёт себя как коммерческая компания.

Когда мы запускали TwiStock, у нас аудитория сначала резко набралась, а со временем упала и осталось только небольшое количество активных пользователей. Как вы собираетесь удержать аудиторию?

Появится новый функционал, сейчас мы стартанули с минимальным.

Что именно вы переработали в проекте? Я вижу, что есть два принципиальных отличия: стартовый капитал пропорционален популярности аккаунта, и на виртуальные деньги можно покупать реальные товары. А что ещё?

У нас цена изменяется в зависимости от покупки и продажи акций (т.е. мы учитываем одновременно 2 фактора: популярность аккаунта и сделки по покупке и продаже его акций).

Вы планируете получать комиссию с компаний за размещение их товаров в TwiStock Store?

Да, конечно. TwiStock Store — это на самом деле рекламная витрина для товаров.

Мы в TwiStock столкнулись с нехваткой мощностей для частого обсчёта индекса акций всех пользователей, что не позволяло интересно играть на курсах акций, а ведь это был только Рунет. Вы же замахнулись на всю западную аудиторию. Насколько часто вы можете обсчитывать изменение индекса акций?

Мы провели нагрузочное тестирование роботами, сейчас без проблем выдерживаем 50 000 активных пользователей (которые одновременно находятся на сайте). На самом деле мы потратили много времени на то, чтобы всё работало быстро и корректно.

У вас большие мощности? Есть какие-то договорённости с Твиттером или другими компаниями, предоставляющими доступ к API? Сам Twitter не позволяет делать большое количество запросов к API, достаточное для обсчёта большой базы англоязычных аккаунтов.

Мы столкнулись с тем, что Твиттер не позволяет делать большое количество запросов к API. Мы решили эту проблему с помощью распределенной системы обращений к API от разных аккаунтов (их число не ограничено и растет пропорционально пользователям на сайте).

Вы сделали этот проект вдвоём с Николаем Егоровым или кто-то ещё есть в команде?

У нас в команде есть еще сингапурец Gibson Tang.

Сумма инвестиций верная — 200 тысяч американских долларов?

Более корректно: 250 тыс. сингапурских долларов. Это чуть больше 200 тысяч USD. (≈6,2 миллиона рублей)

Какую машину будешь покупать?

Если бы у меня была машина, пришлось бы её продать…

Почему?

Программисты, которых надо будет нанять сейчас, дорогие. Плюс мобильное приложение надо делать, плюс за хостинг платить (всё быстро работает, потому что жрёт много серверных мощностей).

Закрывайте свои Твиттеры, все по бомбоубежищам,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья