Офтоп
Никита Лихачёв

В Twitter отменят поддержку сторонних фотохостингов

По слухам, Twitter собираются отключить в своих официальных приложениях возможность загружать фотографии на сторонние хостинги изображений.

По информации источника, осведомлённого о планах компании, Twitter уберут в своих приложениях возможность загружать фото на сторонние хостинги и оставят только собственный хостинг картинок, сообщает издание Buzzfeed. Скорее всего, изменение появится уже в ближайших обновлениях приложений для каждой из платформ.

На данный момент, в официальном приложении Twitter доступно шесть опций для загрузки фото: собственный фотохостинг pic.twitter.com, yFrog, TwitPic, Mobypicture, Twitgoo, img.ly и Posterous (тоже принадлежит Твиттеру). После изменений останется только хостинг от Twitter.

Представители Twitter уже связались с компаниями, которых затронет изменение, видимо, чтобы предотвратить волну негатива, подобную той, что вызвали недавние изменения в API.

Отключение сторонних сервисов от официальных клиентов сильно скажется на количестве загруженных через них фотографий, а значит и с доходов этих сервисов от рекламы на страницах показа фотографий. Некоторые фотосервисы начинают переориентировать свой бизнес: например, хостинг yFrog создали конкурента Twitter, платформу yFrog Social, которая недавно вышла из закрытой беты.

Решение Twitter можно объяснить добросовестным желанием улучшать опыт работы с микроблогами, сильнее контролируя то, как пользователи используют сервис. С другой стороны, изображения с хостинга Twitter никуда не денутся, а другие фотосервисы могут закрыться или ссылки могут устареть.

Основатель TwitPic Ноа Эверетт (Noah Everett) заявил, что понимает поступок Twitter, но хотел бы, чтобы компания поступила иначе. Эверетт: «Они просто стараются приковать внимание к своему сервису, потому что живут за счёт рекламы». По его словам, в TwitPic, одном из самых популярных хостингов изображений для Twitter, большинство загрузок изображений приходится на сторонние клиенты. Известно, что объём твитов, написанных через сторонние клиенты, составляет всего около 23% от общего количества твитов.

Всем будет только лучше,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья