Офтоп
TJ

Google обходит Microsoft

Автор: Дима Комаров

Google Inc (GOOG) обошла корпорацию Microsoft (MSFT) и стала второй по величине высокотехнологичной компанией в мире.

Акции Google выросли на 1% до $761,78 на закрытии биржи в Нью-Йорке. Таким образом, капитализация компании достигла $249,9 миллиарда. Microsoft же, после падения менее чем на 1% до $29,49, оценивается в $247,2 миллиарда.

Эта ситуация отражает положение дел на рынке, где Интернет перестал быть просто каналом для передачи информации и взял на себя ряд функций по вычислению и обработке информации.

Первое место в рейтинге высокотехнологичных компаний сохраняет за собой Apple Inc (AAPL)с капитализацией в $618,1 миллиарда. Apple обошла Microsoft ещё в 2010 году на фоне роста продаж iPhone и iPad - устройств, которые предопределили новый путь развития технологий и позволили снизить зависимость людей от персональных компьютеров.

На данный момент Google контролирует порядка 66% поискового рынка США. По оценкам EMarketer Inc, в этом году Google вплотную подошёл к тому, чтобы обойти Facebook и стать крупнейшей рекламной площадкой в США. И останется №1 на рынке мобильной рекламы.

По данным Gartner Inc, во втором квартале 2012 года на базе Android работает 64% смартфонов, по сравнению с 43% в тот же период годом ранее. На втором месте находится Apple с 19%, доля Microsoft составляет порядка 2,7%.

Продажи Windows упали на фоне роста спроса на планшетные компьютеры. Следующая версия программного обеспечения от Microsoft, которая должна выйти 26 октября, адаптирована для сенсорных экранов, в том числе и собственной таблетки компании — Surface. В то же время Google представил собственный планшет Nexus 7 ещё 27 июня 2012 года.

Капитализировал, да не выкапитализировал,
Дима Комаров,
The Twi Journal

#Статья