Офтоп
TJ

Как Твиттер реагировал на дебаты в США

Автор: Геннадий Заволокин

16 октября вся Америка наблюдала за вторым раундом предвыборных дебатов между действующим президентом Бараком Обамой и Миттом Ромни, который метит на его пост. Аналитик @gov Адам Шарп выдал занимательные цифры, касающиеся активности пользователей Твиттера во время публичного общения кандидатов.

Во время 90-минутной дискуссии пользователями было написано 7,2 миллиона твитов под хэштегом #debates. На графике видно, что американский народ чаще всего писал во время:

  1. вопроса к Ромни из зрительного зала относительно миграционной политики (109,560 твитов в минуту);
  2. реплики Обамы к Ромни: «Вы последний человек, который относится к Китаю излишне жестко». (108,519 твитов в минуту; наверное, это очень остроумный подкол у них в Америке);
  3. ответа Ромни на вопрос о налогах (107,386 твитов в минуту).

Иммигранты, Китай и налоги — традиционно волнующие американцев темы. Странно, как туда не затесались террористы.

Если же смотреть общее количество написанных населением загнивающих США твитов, то 28% из них относились к наиболее острым экономическим вопросам. 17% сообщений были посвящены теме роста налогов. 16% — зарубежной политике (а, вот и террористы). 13% — энергетике и защите окружающей среды. 8% — иммигрантам.

По данным опроса CNN, дебаты с небольшим перевесом выиграл Барак Обама: 46% против 39% у Ромни.

Пирсу Моргану, ведущему CNN, резонно указали в реплаях на погрешность подобных опросов.

Бывший пресс-секретарь Джорджа Буша-младшего Ари Флейшер в своем Твиттере отметил: за обоих по результатам поединка готовы проголосовать по 25% респондентов. Остальные не определились.

Последняя публичная дискуссия Обамы и Ромни состоится 22 октября этого года в Бока-Ратон (Флорида). Выборы президента США назначены на 6 ноября.

Геннадий Заволокин,
Специально для Twi Times

#Статья