Офтоп
Никита Лихачёв

Полностью новый Skype выйдет для Windows 8

Прошлогодняя сделка между Skype и Microsoft наконец-то дала видимые невооружённому глазу результаты. 8,5 миллиардов долларов, отданные за сервис звонков, «ушли» на переписывание сервиса почти с нуля и адаптацию его под операционку для планшетников.

О новом Скайпе компания очень (возможно, даже слишком) подробно написала у себя в блоге, сделав упор на долгой истории взаимоотношений с платформой Windows.

Новый дизайн мессенджера органично влился в фирменный стиль Metro.

Интерфейс с большими кнопками и минимумом лишних элементов заточен под планшетные компьютеры, на которые и ориентирован новый Windows 8. Как писали Huffington Post после сделки между Skype и Microsoft, поглощение должно было привести к тому, что видеозвонки на телефоне станут таким же удобным и привычным делом, как проверка новостей в социальных сетях. Похоже, так и просходит.

Ключевой особенностью новой связки Windows и Skype стала бесшовная интеграция с другими приложениями. Например, можно одновременно вести видеозвонок и пользоваться картами.

Ни одно сообщение не минует пользователя. При работе в фоне приложение будет само запускаться в тот момент, когда вам звонят. «Теперь вы не пропустите звонок!», — радостно уверяет голос за кадром в промо видео.

Тем временем сайт Skype нам обещает: «Skype для Windows 8 is простой, быстрый, красивый!» Примерно о том же говорит Том Уоррен, журналист The Verge после тестового использования сервиса.

Я протестировал групповые чаты, видеозвонки и традиционные аудиозвонки. Все работает так, как вы бы этого ожидали.

Релиз новой версии клиента состоится 26 октября.

Привет из светлого будущего для десятков миллионов пользователей Windows XP,
Никита Лихачёв и Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Статья