Офтоп
Константин Панфилов

Google представил Chromebook за 249 долларов

Ноутбук производится компанией Samsung и работает на облачной платформе Chrome OS. Он позиционируется как устройство для сёрфинга в интернете и предлагает высокую скорость работы за весьма низкую цену.

Невысокая стоимость компьютера обусловлена, в первую очередь, использованием нового ARM-процессора (предыдущая модель была основана на x86-архитектуре), сообщает The Verge. Samsung Chromebook весит 1,2 кг, обладает экраном диагональю 11,6 дюймов, встроенной памятью 16 Гб и SD-портом, двумя портами USB (2.0 и 3.0) и может работать в автономном режиме до 6,5 часов. Подключиться к сети пользователи новинки смогут только при помощи Wi-Fi, однако по информации из магазина Amazon модификация со встроенным 3G-модемом обойдётся в дополнительные 80 долларов.

Создатели акцентируют внимание общественности на том, что они предлагают не альтернативу ноутбукам на Mac OS или Windows, а лишь дополнительное устройство для комфортной работы в сети, что делает Chromebook скорее конкурентом для современных планшетов. Операционная система Chrome OS является, по сути, браузером: все ключевые задачи решаются при помощи веб-сервисов, а записывать данные можно в облачные хранилища (каждый покупатель получает 100 Гб в Google Drive на срок в два года).

Предварительные обзоры говорят о том, что новый ноутбук показывает отменное быстродействие для гаджетов своего класса — к примеру, он способен воспроизводить HD-видео с частотой 30 кадров в секунду и проворно работать с webGL-приложениями.

И зачем теперь нужен Nexus 7,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья